Вбросы о ЧВК Вагнера в Ливии придумывают в Турции и Штатах

Рейтинг: 2.6/5 (22 голосов)

Вбросы о ЧВК Вагнера в Ливии придумывают в Турции и Штатах

17.06.2020 22:07 / Политика / Прочли: 1008 человек

С очередным обвинением в адрес России выступил представитель Африканского командования ВС США (AFRICOM).

В последнее время вбросы о российской угрозе в Африке со стороны Турции и США участились. Подобная дезинформация осуществляется лоббистами интересов ПНС, президента Турции и AFRICOM, которые жаждут заполучить дополнительные средства для борьбы с «русской угрозой».

16 июня на телеканале Libya Febrayer TV глава пресс-службы AFRICOM Николь Киршманн выступила с заявлением, что в Ливии действуют 2000 представителей ЧВК «Вагнер». Также Киршманн сообщила, что ливийский вопрос нуждается в политическом урегулировании.

Примечательно, что в эфире телеканала не упомянули, имеются ли у представителя Пентагона доказательства ее слов о присутствии русских добровольцев в североафриканской стране.

На этот раз AFRICOM остановилось лишь на устных заявлениях и вслед за ними не последовало провокаций сродни тем, что были связаны с боевыми самолетами. В конце мая Африканское командование ВС США стало автором вброса с фотоматериалами низкого качества о том, что Россия перебросила военные самолеты в Ливию для поддержки Ливийской национальной армии (ЛНА). Фейк был опубликован в официальном аккаунте AFRICOM в Twitter.

Судя по всему, для Пентагона в порядке вещей разбрасываться бездоказательными обвинениями.

То же самое можно сказать и об ООН, поскольку международная организация 6 мая 2020 года обнародовала отчет, в котором сообщила, что в Ливию якобы прибыли 1200 российских бойцов. Предполагалось, что прибывшие имеют высокий уровень подготовки и помогают войскам Хафтара. МИД РФ раскритиковало данный доклад ООН за его несостоятельность и отсутствие доказательной базы.

Невозможно не обратить внимание и на аккаунт в Twitter, принадлежащий каналу Libya Febrayer TV, редакция которого расположена в турецком городе Стамбул. Из этого следует, что новости из Ливии делаются Анкарой.

Здесь стоит отметить, что цензура в Турции работает достаточно жестко. Так, например, малейшая критика турецкого лидера чревата серьезными последствиями, поэтому мало кто решается на подобное. А кто решается – арестованы. В связи с этим в стране много журналистов сидят за решеткой.

Кроме того, в Турции работает подконтрольная властям «фабрика троллей», созданная Эрдоганам.

Помимо телеканала Libya Febrayer TV в Стамбуле работает журналист Абдулкадер Ассад, растиражировавший очередной вброс AFRICOM на страницах издания The Libya Observer. Данное издания тоже «ливийское», а редакция также находится в Стамбуле.

AFRICOM и турецкие пропагандисты - не единственные пособники Сарраджа. А «русская угроза» – излюбленная тема информационных кампаний от лоббистов ПНС.

Очевидно, что для сил Сарраджа фальсификации о ЧВК стали частью основной деятельности. Выгодоприобретателями потоков недостоверной информации являются все замешанные в этой работе люди и структуры. А именно – непосредственно ПНС, их турецкие покровители и пособники из Пентагона.

Громкие заявления о «русской угрозе» приносят Пентагону и Африканскому командованию ВС США большие деньги. Таким образом, в дискредитации России Турция и США нашли общий интерес, который способствует их сотрудничеству.

Надо полагать, США намеревается использовать такой информационный фон для того, чтобы заручиться поддержкой своего народа перед вторжением в Ливию. Также недавно прозвучали слова госсекретаря США Майка Помпео о том, что есть необходимость в переговорах о сохранении ливийских нефтяных объектов. Это прямо говорит о том, что Штаты намерены подчинить нефтеносные поля Ливии.


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Минтранс представил новый дорожный знак для парковки многодетных семейМинтранс представил новый дорожный знак для парковки многодетных семей
17.09.2026 07:01 / Общество
Министерство транспорта России разработало и представило дизайн нового дорожного знака, который будет обознача...
Генсек ООН Гутерриш выразил готовность организовать встречу России, США и Украины на полях ГенассамблеиГенсек ООН Гутерриш выразил готовность организовать встречу России, США и Украины на полях Генассамблеи
17.09.2026 07:01 / В мире
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о своей готовности выступить организатором трехсторонней вст...
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,02%Недельная инфляция в России замедлилась до 0,02%
17.09.2026 07:01 / Экономика
Росстат зафиксировал снижение темпов роста потребительских цен в стране за неделю с 8 по 14 сентября. Показате...
Рубль укрепился к доллару и евро на фоне продолжающейся стабилизации курсаРубль укрепился к доллару и евро на фоне продолжающейся стабилизации курса
17.09.2026 07:00 / Финансы
Российская валюта продолжила укрепление третий день подряд, зафиксировав снижение официального курса доллара д...
Путин призвал россиян прийти на выборы и назвать это вкладом в общую победуПутин призвал россиян прийти на выборы и назвать это вкладом в общую победу
16.09.2026 19:01 / В мире
Президент России Владимир Путин обратился к гражданам с призывом обязательно принять участие в предстоящих выб...
Инфляция в России продолжила замедляться в середине сентябряИнфляция в России продолжила замедляться в середине сентября
16.09.2026 19:01 / Экономика
По данным Росстата, за неделю с 8 по 14 сентября рост цен в России составил всего 0,02%. Годовая инфляция при ...
Московская биржа запускает вечные фьючерсы на индексы криптовалютМосковская биржа запускает вечные фьючерсы на индексы криптовалют
16.09.2026 19:00 / Финансы
Московская биржа объявила о запуске вечных фьючерсов на индексы пяти криптовалют, доступных исключительно для ...
Число абортов в России сократилось в четыре раза за 15 лет, но выросло число выкидышейЧисло абортов в России сократилось в четыре раза за 15 лет, но выросло число выкидышей
16.09.2026 13:01 / В мире
Согласно свежей статистике, за последние пятнадцать лет количество абортов в России снизилось более чем в четы...
Зарплаты поваров в России выросли на 38% из-за кадрового голода в общепитеЗарплаты поваров в России выросли на 38% из-за кадрового голода в общепите
16.09.2026 13:01 / Экономика
Дефицит квалифицированных кадров в сфере общественного питания привёл к резкому росту зарплат поваров — за год...
ВТБ и другие банки повысили ставки по долгосрочным вкладам до 13,9% годовыхВТБ и другие банки повысили ставки по долгосрочным вкладам до 13,9% годовых
16.09.2026 13:00 / Финансы
ВТБ поднял доходность по долгосрочным рублевым депозитам до 13,9% годовых, присоединившись к общему тренду на ...


Поиск архива