Журнал «Власть» разгласил государственную тайну

Происшествия31.03.2010 07:54 Прочли 2071

Рейтинг: 3.3/5 (7 голосов)

Журнал «Власть» разгласил государственную тайну

Популярный журнал «Власть» получил предупреждение от федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. По мнению Роскомнадзора, журнал нарушил закон о СМИ, который запрещает разглашение государственной тайны.  

Роскомнадзор, основываясь на заключении экспертов Минобороны России, считает, что журнал разгласил государственные тайны в справочнике об РВСН «На большом ракетном» (№ 49 за 2009 год). 

По мнению ведомства, в опубликованном материале содержатся «обобщенные сведения, раскрывающие дислокацию, назначение, действительные наименования, боевой состав РВСН, не подлежащих открытому объявлению в соответствии с международными обязательствами РФ, то есть относятся к информации, составляющей государственную тайну и имеющей степень секретности «секретно» и «совершенно секретно»». 

Редакция журнала с Роскомнадзором категорически не согласна: журналисты утверждают, что все сведения в справочнике взяты из открытых источников (с официальных сайтов президента России, Минобороны, газеты «Красная звезда» и портала «Одноклассники.ru»). Теперь «Власть» будет оспаривать предупреждение Роскомнадзора в соответствующих инстанциях. 


--- 
Журнал «Власть» принадлежит российскому издательскому дому «Коммерсантъ» (полное наименование - закрытое акционерное общество «Коммерсантъ. Издательский дом»). Издательский дом «Коммерсантъ» основан в 1989 Владимиром Яковлевым. 

Текст: 
З. Крутова


Темы

Читайте также

Китайские государственные СМИ обвиняют Австралию в рейде в дома журналистов
Отношения Австралии и Китая в этом году еще больше ухудшились.Как сообщают государственные СМИ Китая, в июне а...
В мире09.09.2020 22:50
Тайны исчезновения 32-летней женщины из Ростова-на-Дону
32-летняя Алена Белан, мать двоих детей, исчезла без вести 4 ноября. Камеры зафиксировали момент, когда она вы...
Происшествия21.12.2023 16:24
Жене актера Михаила Полицеймако грозит тюремное заключение за избиение журналистки
Журналистка Лидия Федорова еще в прошлом году получила травмы после беседы с Ларисой Полицеймако. Супруга акте...
Происшествия23.05.2022 15:45
Звезда сериала в 2022 «Тайны следствия» Сергей Дьячков
Актер умер 2 марта в Петербурге, об этом сообщили в театре русской антрепризы имени Андрея Миронова....
Происшествия03.03.2022 17:02
Скончался российский журналист Михаил Зеленский
Российский журналист и телеведущий Михаил Зеленский скончался, находясь за границей. Его экстренно доставили в...
Происшествия12.01.2022 09:30
Сегодня похоронили журналиста Егора Просвирнина
Сегодня, 4 января 2022 года в Москве прощаются с журналистом Егором Просвирнином. Он трагически погиб за неско...
Происшествия04.01.2022 19:58

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.