Названы три страны, которые не переживут кризис

Экономика08.05.2009 09:03 Прочли 2042

Рейтинг: 2.5/5 (26 голосов)

Названы три страны, которые не переживут кризис

Трем странам в мире – Ирландии, Австрии и Исландии - в большей степени, чем другим, грозит дефолт. Об этом заявил нобелевский лауреат в области экономики за прошлый год Пол Кругман на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах-банкротах.

По его словам, угрозу экономической стабильности Австрии создало довольно активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые в условиях рецессии не смогут обслуживать внешнее заимствование.

Напомним, ранее список потенциальных стран-банкротов выглядел несколько иначе. Первой страной, которая заявила, что ей грозит дефолт, стала Исландия. За ней последовали Венгрия и Латвия. В октябре прошлого года появилась информация о том, что на грани дефолта находится Пакистан.

В группе риска находятся, Филиппины, Турция, Малайзия, Эквадор, Таиланд, Колумбия и Украина. Кругман отмечает, что укрепление международных финансовых институтов даст возможность оказать помощь всем этим странам за счет кредитов Международного валютного фонда.

Оценивая состояние экономики России и Бразилии, Кругман сообщил, что падение цен на сырье оказалось не столь резким, как обещали некоторые экономисты, и оба крупных нефтяных экспортера сохранили управление.



---
Известный экономист преподавал в Йеле, Калифорнийском университете, Лондонской школе экономики, Стэнфорде, сейчас является профессором Принстонского университета. Лауреат премий Адама Смита, Ректенвальда и принца Астурийского, он получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

Власти Венесуэлы о предложении Гуайдо договориться, чтобы страна вышла из кризиса – еще один сюжет внутриполитической ситуации внутри государства
На днях венесуэльские власти предложили Хуану Гуайдо договориться, чтобы максимально в стране разрешить внутри...
Происшествия17.03.2019 08:16
Аналитики рынка труда фиксируют рост спроса на специалистов со знанием восточных языков, при этом английский п...
Экономика26.09.2026 13:01
Затяжная война обостряет бюджетный кризис в России: резервы сокращаются, долги дорожают
По данным Associated Press, продолжающиеся военные расходы усиливают давление на российскую экономику — дефици...
Экономика19.09.2026 19:01
Талибан запрещает иностранную валюту в Афганистане 2021
Талибан запретил использование иностранной валюты в Афганистане, что может еще больше подорвать экономику, нах...
Экономика03.11.2021 09:04
Цены на энергоносители 2021: ЕС обнародовал план смягчения газового кризиса в Европе
Европейская комиссия объявила о пакете мер по смягчению резкого скачка цен на энергоносители, который привел к...
Экономика13.10.2021 14:53
Почему Индия находится на грани беспрецедентного энергетического кризиса
Индия находится на грани беспрецедентного энергетического кризиса.Более половины из 135 угольных электростанци...
Экономика11.10.2021 08:43

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.