Министерство культуры не признало тело Ленина своим

Общество08.05.2009 06:38 Прочли 1756

Рейтинг: 3.2/5 (6 голосов)

Министерство культуры не признало тело Ленина своим

Министерство культуры не имеет однозначной позиции по вопросу перезахоронения Владимира Ленина, так как не считает его тело объектом культурного наследия. Об этом на правительственном часе в Государственной думе заявил министр культуры Александр Авдеев.

Авдеев подчеркнул, что его ведомство не имеет отношения и к финансированию забальзамированного тела Ленина, так как поддержание его финансирует комендатура Кремля.

Вопрос об отношении Министерства культуры к Ленину встал во время правительственного часа, поскольку выступление Авдеева посвящалось сохранению культурного наследия. Министр сообщил депутатам, что за последнее десятилетие в России было утрачено около 2500 исторических и культурных памятников.

При этом Авдеев отметил, что состояние 50 процентов находящихся под государственной охраной памятников истории и культуры эксперты характеризуют как неудовлетворительное, а для многих из них необходимо принятие срочных мер по спасению.

Стоит отметить, что на апрельском правительственном часе в Совете Федерации Авдеев сообщил, что за десять лет в стране уничтожено около двух тысяч памятников.



---
Всего в России насчитывается более 80 тысяч объектов культурного наследия, из которых более 25 тысяч считаются объектами федерального значения.

Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

Бельгийское пиво признали культурным наследием
Хмельной пенный напиток производства бельгийских пивоваров отныне входит в репрезентативный список нематериаль...
В мире30.11.2016 19:20
Территориальный центр медицины катастроф Бурятии признан лучшим в России
Территориальный центр медицины катастроф Бурятии получил высшую оценку по итогам общероссийского конкурса сред...
Общество26.09.2026 07:01
Якушев назвал высокий интерес граждан к выборам признаком сплочённости общества
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев прокомментировал итоги первого дня голосования, отметив ре...
Общество19.09.2026 07:01
Михаил Ефремов признался о своем отношении к заключенным в Белгородской колонии
Актер театра и кино Михаил Ефремов находится под стражей уже два года и отбывает наказание за содеянное престу...
Общество21.09.2022 18:09
Дана Борисова отреагировала на признание Татьяны Булановой о харассменте
Осенью певица Татьяна Буланова сделала неожиданное заявление, назвав всех женщин, переживших харассмент - прос...
Общество10.12.2021 11:37
Марк Рудинштейн запретил родным приглашать Леонида Ярмольника на свои похороны
В конце ноября с подозрением на инфаркт был экстренно госпитализирован создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн. ...
Общество07.12.2021 10:47

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.