С 1 августа российский рынок закрыт на ввоз польских овощей и фруктов

Общество31.07.2014 10:10 Прочли 1131

Рейтинг: 2.5/5 (10 голосов)

С 1 августа российский рынок закрыт на ввоз польских овощей и фруктов

С 1 августа в России вступает в силу, непосредственно касающийся ввоза фруктов и овощей из Польщи. 

Алексей Алексеенко, помощник руководителя ведомства Россельхознадзор, проинформировал общественность о том, что с 1 августа вводятся ограничения на ввоз продукции из Польщи. Таким образом,  российский рынок становится закрытым на ввоз польских овощей и фруктов. Также, господин Алексеенко утверждает, что очень скоро это будет касаться и ввоза капусты из Польщи.


Предпринятые меры  Роспотребнадзора обоснованы. Во-первых, они связаны с многочисленными нарушениями в процессе сертификации продукции. Во-вторых, выявлены карантинные объекты. Кстати, второй аспект касается запрета ввоза капусты, поскольку обнаружен карантинный вредитель.  
 
Кстати, это не единственный запрет Роспотребнадзора. Подобные меры касаются и Украины. Речь идет о ввозе в РФ фруктовых, овощных и рыбных консерв. Основная причина запрета -  неоднократные нарушения требований законодательства, которые касаются защиты прав потребителей.

Помимо этого, два дня тому назад, 28 июля, в России стал действительным запрет на ввоз украинской молочной продукции. Тоже касается и ввоза разновидностей украинской растительной продукции в почтовых отправлениях, багаже и ручной клади пассажиров. 

Подобная ситуация на российском рынке сложилась и с украинскими конфетами Roshen. Специалисты обнаружили в молочном шоколаде бензопирен, а он, кстати, обладает канцерогенными свойствами. Помимо того, в продукции обнаружены токсические примеси. В том числе на этикетке наявно несоответствие информации по отношению к пищевой ценности изделий.

Текст:
Т. Сокот

Темы

Читайте также

В России из санкционных продуктов больше всего утилизируют овощей и фруктов
За прошедший год в РФ уничтожили свыше 7,5 тысяч тонн продовольствия, подпадающего под санкции. По данным Росс...
Общество05.08.2016 14:23
Заявление ученых: для счастья нужно есть достаточно фруктов и овощей
Международная группа ученых из Великобритании и Австралии в ходе длительного исследования выяснила, что употре...
Наука10.07.2016 18:50
Ученые: употребление свежих овощей и фруктов делает человека оптимистом
Британские исследователи из Лондонского медицинского колледжа доказали, что регулярное присутствие в рационе о...
Наука25.09.2014 11:29
 Европейские ученые:  избыточное потребление овощей и фруктов не особо полезно для человеческого организма
Европейские ученые утверждают, что  избыточное потребление овощей и фруктов не полезно для человеческого ...
Наука03.08.2014 12:32
Ученые: курильщикам вредно употребление большого количества фруктов и овощей
Ученые уже неоднократно доказывали, что регулярное употребление большого количества фруктов может защитить...
Наука29.12.2013 11:19
Мерьем Узерли посетила закрытую вечеринку в столице
После кинопроката турецкого сериала «Великолепный век» актриса Мерьем Узерли обрела невероятную популярность. ...
Общество05.02.2022 17:10

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.