Судебный процесс над экс-президентом Саркози стал знаковым для Франции

Политика23.11.2020 08:28 Прочли 5419

Рейтинг: 2.2/5 (31 голосов)

Судебный процесс над экс-президентом Саркози стал знаковым для Франции

Напомним, что Николя Саркози уже много лет находится под следствием.Его прозвали «шикарным» президентом за то, что многие во Франции оценили его вкус - но теперь Николя Саркози сталкивается с суровой реальностью бездушного зала суда.


Он предстает перед судом по обвинению в коррупции и распространении влияния, якобы за попытку подкупа мирового судьи в обмен на информацию о расследовании финансов его партии.
Он станет первым экс-президентом современной Франции, который окажется на скамье подсудимых.
Саркози руководил Францией с 2007 по 2012 год.
Однако в этом судебном процессе есть некоторая процедурная неопределенность. Судебные заседания прервал кризис, связанный с коронавирусом. Он коснулся и ключевой фигуры по делу, бывшего старшего судьи Гилберта Азиберта, 74 года. Суть в том, что он не явится в суд.
В понедельник разбирательство отложат, так как Азибер должен пройти медицинское обследование. Судебный процесс продлится до 10 декабря.
Напомним, что певица Карла Бруни вышла замуж за тогдашнего президента Саркози в 2008 году и поразила французское общество.
Другой бывший президент правых, Жак Ширак, приговорен к двум годам лишения свободы условно в 2011 году за отвлечение государственных средств и злоупотребление общественным доверием. Преступления относятся к тому времени, когда он был мэром Парижа.
В суд он не явился по состоянию здоровья. Он отрицал проступки.
Что же это за такие дела?
Французские магистраты потратили годы на расследование обвинений в коррупции, относящихся к предвыборным кампаниям Саркози и его пребыванию в должности.
Это дело связано с длительным расследованием предполагаемого использования правым политиком секретных пожертвований для финансирования своей президентской кампании 2007 года.
Обвинение утверждает, что Саркози и его тогдашний адвокат Тьерри Херцог пытались подкупить Жильбера Азибера престижной работой в Монако в обмен на информацию об этом расследовании.
Во Франции это известно как «дело о прослушивании телефонных разговоров», поскольку в 2013–2014 годах прослушивались телефонные разговоры между Саркози и Херцогом, в которых Саркози использовал псевдоним «Поль Висмут», и они обсуждали судью Азиберта.
Говорят, что Саркози сказал Герцогу: «Я … помогу ему».
Саркози отрицает какие-либо правонарушения и указывает, что судья Азибер не получил позицию Монако.
«Гилбер Азиберт ничего не получил, я не обращался и я был отклонен Кассационным судом», - сказал Саркози в 2014 году, имея в виду свою борьбу за очищение своего имени.
В октябре 2013 года судьи исключили его из своего расследования утверждений о том, что он принимал незаконные платежи от наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур за свою президентскую кампанию 2007 года.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Власти Сербии анонсируют визит президента Франции в июле - Вулич
Обратим внимание на тот факт, что президент Сербии Александар Вучич анонсировал визит в страну своего французс...
Политика17.05.2019 00:15
Президент Финляндии Стубб заявил об отсутствии признаков подготовки России к нападению на Европу
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что у Хельсинки нет оснований ожидать военного нападения России ни...
В мире05.10.2026 07:01
Анна Хилькевич делала соблазнительные жесты в адрес президента страны
Сегодня состоялась ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина, на которой он отвечает на все инте...
Политика23.12.2021 19:39
Байден: Мы были неуклюжи из-за ссоры подводных лодок Франции
Президент США Джо Байден сказал французскому Эммануэлю Макрону, что США «неуклюжи» в отношении пакта о безопас...
Политика22.11.2021 09:02
30 января 2021 Президент Португалии объявляет досрочные выборы
Президент Португалии объявил о планах распустить парламент и назначить досрочные выборы 30 января....
Политика04.11.2021 22:08
Польше сказали платить 1 млн евро в день в судебном разбирательстве с ЕС
Верховный суд ЕС приказал Польше платить ежедневный штраф в размере 1 млн евро (850 000 фунтов стерлингов) за ...
Политика27.10.2021 19:24

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.