Красноярец взял с доверчивых пенсионеров больше 1 миллиона рублей за несуществующую мебель

Рейтинг: 1.2/5 (6 голосов)

Красноярец взял с доверчивых пенсионеров больше 1 миллиона рублей за несуществующую мебель

10.10.2013 08:23 / Криминал / Прочли: 962 человек

В прокуратуре Красноярского края сообщили, что суд Ленинского района города вынес обвинительный приговор 35-летнему мужчине, который похитил у пенсионеров свыше одного миллиона рублей. В период с ноября 2007-го по январь текущего года мошенник, представляясь директором фирмы по изготовлению мебели, брал у заказчиков деньги в качестве предоплаты, но готовую продукцию не поставлял и денег не возвращал.

Злоумышленник, как установило следствие, не осуществлял предпринимательскую деятельность и выполнять обязательства по договорам не намеревался. Всего красноярцу инкриминировались 75 преступных эпизодов на общую сумму более 1 миллиона рублей. Большинство потерпевших от махинаций жулика - пенсионеры, которые платили от 5 до 100 тысяч рублей предоплаты, но в итоге не получали ни обещанной мебели, ни своих средств.

В прокуратуре уточнили, что длительное время уголовное дело не возбуждалось, поскольку мужчина не скрывался и «пудрил мозги» пенсионером, что у его предприятия возникли временные трудности. Доверчивые пожилые люди верили фальшивому бизнесмену и не обращались в полицию.

Когда же в правоохранительные органы поступило несколько жалоб на бессовестного «мебельщика», его задержали по подозрению в мошенничестве и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Суд приговорил 35-летнего «предпринимателя», нажившегося на пенсионерах, к 3 годам лишения свободы и удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба. Так что суммы, выманенные обманом у пожилых людей, мошеннику придется вернуть.

Текст:

О. Новосад


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Финансовая тишина: как построить защиту и заставить деньги работать с помощью ПИФовФинансовая тишина: как построить защиту и заставить деньги работать с помощью ПИФов
01.04.2026 23:29 / Финансы
В мире личных финансов существует понятие, которое психологически важнее, чем высокая доходность. ...
 Как получить промокод Яндекс Маркета на первый заказ Как получить промокод Яндекс Маркета на первый заказ
22.03.2026 02:44 / Финансы
Как быстро получить и правильно применить промокод Яндекс Маркета на первый заказ. Разбираем источники скидок,...
Почему кеды Golden Goose такие дорогие?Почему кеды Golden Goose такие дорогие?
16.03.2026 02:21 / Спорт
Высокая стоимость кед Golden Goose объясняется несколькими факторами, начиная от эксклюзивного и уникального д...
Суррогатное материнство в Москве: путь к родительству или юридический квест?Суррогатное материнство в Москве: путь к родительству или юридический квест?
16.03.2026 02:18 / Происшествия
В последние десятилетия репродуктивная медицина шагнула далеко вперед, подарив надежду миллионам людей, столкн...
Образование, которое работает: выбираем курсы с умомОбразование, которое работает: выбираем курсы с умом
16.03.2026 02:04 / Наука
Профессиональная переподготовки и курсы повышения квалификации: путь к новым вершинам...
Модернизация периметра без остановки производства: как заменить старое ограждение на 3D-заборМодернизация периметра без остановки производства: как заменить старое ограждение на 3D-забор
09.03.2026 02:38 / Наука
Практическое руководство по замене старого ограждения на современное 3D-решение без остановки производственных...
Экономьте с умом: гид по лучшим предложениям Sima-Land в феврале-марте 2026Экономьте с умом: гид по лучшим предложениям Sima-Land в феврале-марте 2026
20.02.2026 01:04 / Экономика
Мир онлайн-шопинга открывает безграничные возможности для приобретения нужных и интересных товаров, но разумны...
Как выбрать удобные и стильные кроссовки для мальчиковКак выбрать удобные и стильные кроссовки для мальчиков
18.02.2026 01:17 / Спорт
Современные родители уделяют большое внимание не только одежде, но и обуви для детей....


Поиск архива