"Умные орудия лова" призывает изобрести Международный Фонд Дикой Природы.

В мире30.01.2009 05:40 Прочли 1520

Рейтинг: 1.8/5 (15 голосов)

Международный Фонд  Дикой Природы (WWF) объявил очередной - четвертый конкурс на изобретение "Умного орудия лова". Экологи считают, что главный вред природе наносят не столько браконьерские неконтролируемые рыбалки, а случайные выловы рыбы и морских млекопитающих, не считающихся объектом промысла.

По статистике, только в одном Тихом океане при промысловом лове сети случайно захватывают почти 4 миллиона рыб, акул, морских черепах, дельфинов, водоплавающих птиц и млекопитающих. Всех нечаянно выловленных потом выбрасывают за борт, где большинство из них погибает. По всему миру счет такого прилова идет на миллионы, что значительно нарушает экологический баланс.

Конкурс "Умные орудия" должен пробудить творчески мыслящих инженеров создать экологически безопасные технологии ведения промысла - считает вице-президент по рыболовству WWF США Билл Фокс. Предыдущий приз выиграли американские изобретатели. Они создали сеть для лова определенного вида рыбы - пикшы.

Технология безопасного лова основана на том, что пикша при заплывании в сеть движется вверх, между тем как другие рыбы плывут вниз и выплывают из сети через особые отверстия. Это изобретение уже используется в рыболовстве.

Победитель конкурса получит 30.000 долларов, два призера - по 10.000, и особый приз 7.500 долларов достанется исследователю, решившему проблему приливов на восточном побережье Африки. WWF России ежегодно предлагает российским рыбакам поучаствовать в конкурсе, но до сих пор никаких заявок не поступало.


---
Мировое рыболовство придерживается трех принципов сохранения его устойчивости и стабильности рыбного рынка: неистощимость водных биоресурсов; сохранение разнообразия экосистем; адекватное первым двум пунктам управление рыболовством.

На рубеже 20-21 веков мировое рыболовство столкнулось с проблемой оскудения многих традиционных промысловых запасов в прибрежных 200-мильных зонах Мирового океана из-за избыточного промыслового пресса, выбросов молоди и прилова, а также перебора квот вылова.

Если до 90-х годов в 200-мильной зоне России не было этой проблемы, то во второй половине 90-х годов резкое сокращение запасов минтая, трески и камчатского краба (у Западной Камчатки) показало, что мы сегодня, как и США в 80-е годы, способствуем снижению своих наиболее ценных запасов из-за чрезмерного промыслового пресса.

Другая проблема - экосистемный и предосторожный подходы к управлению рыбных запасов, внедренные в конце 90-х годов в международные и национальные законодательства по рыболовству.

Текст:
Г. Балан


Темы

Читайте также

Представители международного союза охраны природы и природных ресурсов о том, что африканские лесные слоны оказались на грани исчезновения
Обратим внимание на тот факт, что международный союз охраны природы и природных ресурсов перенес африканских л...
Наука25.03.2021 20:28
 Международный союз охраны природы: снежный барс находится под угрозой исчезновения
Ученые подчеркивают, что новый статус больших кошек не означает, что они находятся в безопасности. Может так с...
Наука14.09.2017 19:56
Международная федерация лыжного спорта предупредила о санкциях за дискриминацию российских спортсменов
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) заявила о готовности применять санкции к тем, кто доп...
В мире23.09.2026 13:01
С 1 по 3 декабря в Москве пройдёт первый Российский международный кинорынок
С 1 по 3 декабря в Москве состоится первый глобальный Российский международный кинорынок — новая площадка для ...
В мире15.09.2026 13:01
Путин заявил об уходе однополярной системы международных отношений в прошлое
Президент России Владимир Путин выступил с очередным заявлением о трансформации мирового порядка, отметив, что...
В мире12.09.2026 19:01
Лавров заявил об утрате Украиной статуса самостоятельного участника международных отношений
Глава МИД России Сергей Лавров выступил с заявлением о том, что Украина, по его мнению, лишилась признаков нез...
В мире10.09.2026 01:18

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.