Сегодня на могиле Георгия Жжёнова будет открыт памятник

Общество08.12.2009 06:15 Прочли 1867

Рейтинг: 2.4/5 (8 голосов)

Сегодня на могиле Георгия Жжёнова будет открыт памятник

Спустя четыре года после смерти одного из самых любимых актёров советского кино Георгия Жжёнова на его могиле, которая находится на Новодевичьем кладбище, будет открыт памятник. Народный артист России скончался после своего 90-летия в 2005 году.

Памятник будет открыт в полдень. Скульптуру, выполненную из бронзы в виде фигуры Георгия Жжёнова в полный рост, создал известный скульптор Виктор Митрохин.

По заявлению автора скульптуры, он старался создать образ нестареющего человека, более молодого Георгия Жженова, с которым много лет дружил и который до конца дней был молод душой, таким, каким его запомнили многочисленные поклонники таланта великого актёра.



---
Георгий Жжёнов - родился 22 марта 1915 года. Умер 8 декабря 2005 года. Советский и российский актёр театра и кино. В 1968 переехал в Москву и поступил на службу в Театр им. Моссовета. За годы творческой деятельности сыграл более 100 ролей в театре и кино.

Умер Георгий Жжёнов 8 декабря 2005 на 91-м году жизни. Отпевание было совершено в московском Сретенском монастыре 10 декабря. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Текст:
Ю. Дресвянкин

Темы

Читайте также

Стало известно, что в 2022 году На могиле Риммы Марковой нет ни креста, ни памятника
Сегодня, 3 марта народной артистке Римме Марковой могло бы исполниться 97 лет. Станислав Садальский отправился...
Общество03.03.2022 16:43
В Москве открыли памятник князю Владимиру, крестившему Русь
Монумент великому князю Киевской Руси Владимиру в столице открывали президент РФ Владимир Путин и предводитель...
Общество04.11.2016 18:49
После открытия памятнику Борису Грачевскому вдова Екатерина Белоцерковская попала в больницу
Несколько дней назад на Троекуровском кладбище состоялась церемония открытия памятника в честь кинорежиссера и...
Происшествия16.01.2022 18:01
Памятник на могилу Жанны Фриске готов выполнить архитектор Зураб Церетели
Скоро будет год, как ушла из жизни певица Жанна Фриске. Звезда скончалась 15 июня 2015 года, не сумев побороть...
Шоу-бизнес20.05.2016 08:53
В Супсехе под Анапой заработал первый в стране госпиталь для дельфинов с крытым бассейном без хлорной водоподг...
Общество08.10.2026 19:02
В Алматы открылась международная школа студенческого туризма для молодёжи России и Казахстана
В Алматы начала работу международная школа студенческого туризма, объединившая учащихся вузов России и Казахст...
Общество02.10.2026 13:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.