Россия может стать «врагом интернета 2010»

Интернет12.03.2010 13:58 Прочли 2167

Рейтинг: 1.9/5 (16 голосов)

Россия может стать «врагом интернета 2010»

Опубликован отчёт «The Enemies of the Internet 2010» - «Враги интернета 2010», согласно которому Россия попала в число стран, которые могут войти в список так называемых «врагов интернета». Этот список ежегодно составляется организацией «Репортеры без границ». В отчёте говорится, что в России усилилось влияние властей на СМИ, производятся аресты блоггеров и блокируются сайты. 

Россия соседствует в этом списке с Турцией, которая запретила свободное обсуждение личности Ататюрка и некоторых вопросов, связанных с национальными меньшинствами страны. Также в списке «врагов интернета» находятся Австралия, Белоруссия и Южная Корея, а возглавляют его Мьянма (Бирма), Китай и Куба. За ними следуют Египет, Иран, Северная Корея и Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. 

Отчет о «врагах интернета» публикуется 12 марта. Этот день считается всемирным днем борьбы с киберцензурой. Авторы документа также сообщают о «кибердиссидентах», которые изолированы от общества из-за своих высказываний в Сети. 



--- 
Репортёры без границ - интернациональная негосударственная организация, выступающая за свободу слова во всём мире. Организация борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. 

Текст: 
З. Крутова


Темы

Читайте также

Apple обогнала Nvidia и вернула статус самой дорогой компании мира с капитализацией $5,03 трлн
На фоне распродажи технологических акций и опасений инвесторов из-за трат на ИИ Apple 30 октября обошла Nvidia...
Интернет01.11.2026 06:05
10 сентября в России массово сбоили мобильный интернет и популярные сервисы
Пользователи по всей стране жаловались на проблемы с мобильным интернетом и доступом к ряду сервисов. Объясняе...
Интернет10.09.2026 18:13
Без белья и комплексов: дочь Успенской активировала хейтеров в Сети интернет
Татьяна Плаксина, единственная дочь Любови Успенской, вновь привлекла внимание общественности. Причиной интере...
Интернет07.05.2025 17:55
Как стать backend разработчиком ?
Backend разработка – это направление в разработке программного обеспечения, отвечающее за создание и поддержку...
Интернет06.05.2024 22:45
В Сети интернет бурно обсуждают созависимость Мирославы Карпович с Павлом Прилучным
В Сети интернет бурно обсуждают отношения актрисы Мирославы Карпович с Павлом Прилучным. Девушка буквально оде...
Интернет27.11.2021 17:39
Интернет: названы пять самых опасных для психики социальных сетей
Египетское издание Sasapost перечислило самые вредные для здоровья людей, включая детей и подростков, соцсети....
Интернет01.11.2021 08:09

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.