Норвегия избавляет россиян от очередей

Интернет23.01.2009 08:14 Прочли 2040

Рейтинг: 1.9/5 (23 голосов)

Норвегия избавляет россиян от очередей

Посольство Норвегии в Москве перешло на визовое обслуживание через интернет. Россия, вслед за Великобританией и Украиной, стала третьей страной в мире, где норвежцы внедрили подобную практику.   Как сообщается на официальном сайте посольства, теперь для получения шенгенской визы гражданам России можно через визовый портал заполнить анкету и оплатить с помощью банковской карты необходимые консульские сборы.

Посольство Норвегии в Москве перешло на визовое обслуживание через интернет. Россия, вслед за Великобританией и Украиной, стала третьей страной в мире, где норвежцы внедрили подобную практику.   Как сообщается на официальном сайте посольства, теперь для получения шенгенской визы гражданам России можно через визовый портал заполнить анкету и оплатить с помощью банковской карты необходимые консульские сборы.

Причем, это позволено сделать как подателю заявления, так и тому, кто его пригласил в Норвегию. «Подача заявлений на получение визы по Интернету значительно упростит процедуру для заявителей, а также облегчит работу персонала посольства» - считает руководитель Директората по делам иностранцев Королевского посольства Норвегии в Москве Ида Бёрресен.

По ее словам, пока решено отработать эффективность новой системы с тем, чтобы в последующем внедрить ее и в других странах. Посольство в Москве было выбрано потому, что стоит на первом месте среди заграничных представительств по количеству обрабатываемых заявлений. За год сюда в среднем обращаются около 30 тыс. граждан.  

Возможность подавать заявление на получение визы через сайт значительно экономит время как для тех, кому она потребовалась, так и для работников посольства. Это также позволяет избежать ошибок в написании фамилий, что довольно часто случается. Заявитель же избавлен от необходимости стоять в очередях.

Более того, он через сайт сам назначает время, когда сможет подъехать в посольство за визой.   Подобную практику Норвегия опробовала в России еще летом прошлого года, но тогда возможностью оформлять документы через визовый портал могли воспользоваться лишь представители туристических компаний. С начала этой недели это стало доступно для всех желающих, включая и граждан, обслуживаемых ранее в норвежских консульствах в Санкт-Петербурге и Мурманске. 



---
 Шенгенская виза — право на посещение стран, заключивших 26 марта 1995 года Шенгенское соглашение. Им был отменен паспортный таможенный контроль в ряде стран «Европейского союза». Изначально в «шенгенскую зону» входило пятью государств: Бельгия, Франция, Германия, Нидерланды и Люксембург. Сейчас Шенгенское соглашение объединяет 30 государств, но действует пока не во всех из них. Норвегия окончательно присоединилась к соглашению в 2001 году.

Текст:
Ю. Логинов

Темы

Читайте также

Складной iPhone Duo поступает в продажу: очереди у магазинов и лимит в два устройства
Спрос на первый складной смартфон Apple превысил предложение: покупатели ночуют у магазинов, а Apple ограничил...
Интернет23.10.2026 07:01
Ксения Собчак в очередной раз пошутила над Ольгой Бузовой
В последнее время певица и телеведущая Ольга Бузова часто публикует на своей странице в социальной сети фото с...
Интернет02.08.2022 12:06
Google запустил очередное антиспам обновление
Напомним, что предыдущий Spam Update Google выпустил 23 и 28 июня. Затем, 26 июля, было запущено обновление дл...
Интернет08.11.2021 08:28
Blizzard заинтриговала геймеров сообщением об очередном конвенте BlizzCon
Как сообщается в пресс-релизе компании Blizzard, принято решение провести очередной конвент BlizzCon. Компани...
Интернет20.02.2013 14:02
Для рекламы ОС Windows 8 в Норвегии обрушили стену дома
На улицах Осло для съемки рекламного ролика с участием случайных прохожих был воссоздан интерфейс Windows 8 с...
Интернет09.11.2012 16:02
Авторитетное западное издание нашло очередной недостаток у хваленого iPhone 5
Авторитетное американское издание под названием «Consumer Reports», целевой аудиторией которого являются...
Интернет25.09.2012 11:08

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.