Число туристов резко сокращается.

В мире29.01.2009 10:16 Прочли 2320

Рейтинг: 2.3/5 (21 голосов)

Число туристов резко сокращается.

На днях были опубликован прогноз от Всемирной туристической организации (ЮНВТО) о том, что в 2009 году ожидается резкое снижение туристических потоков. Этот прогноз, который даёт ЮНВТО, основан на статистике потока туристов за вторую половину 2008 года. Эта тенденция просматривается по всему миру и, скорее всего, продолжится и в 2009 году.

Итак, доклад Всемирной туристической организации «Барометр мирового туризма» отмечает то, что в 2008 году число туристов, которые посетили другие страны, выросло всего на 2% по сравнению с 2007 годом. Причём этот рост был достигнут в основном за счёт довольно активного туризма в начале года.

Зато во второй половине 2008 года количество желающих поехать заграницу резко сократилось. Особенно пострадали такие регионы, как Европа и Азия. Туристический поток в эти регионы мира во второй половине 2008 года сократился на 3%. Эксперты ЮНВТО боятся, что эта же тенденция продолжится и в 2009 году, что непременно приведёт к сильнейшему кризису туристической отрасли.

Основными причинами замедления темпов развития туризма экспертами ЮНВТО в первую очередь называется из-за финансового кризиса, а также другими глобальными экономическими потрясениями. Самыми популярными для туристов маршрутами в 2008 году стали: Гондурас, Никарагуа, Панама, Уругвай, Индонезия, Египет, Индия, Иордания, Марокко и Турция.



---
Туризм – это временные перемещения или путешествия людей в другую страну или местность, которая отличается от места постоянного проживания на срок от 24 часов до 6 месяцев, а также с совершением, как минимум, одной ночёвки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и других целях, но не с целью заработка. Человека, который совершает такое путешествие, называют туристом.

Текст:
Ю. Дресвянкин

Темы

Читайте также

Covid: штат Австралия вновь открывает границу после резкого падения числа случаев заболевания Covid
Полиция в приграничном городе Олбери в Новом Южном Уэльсе (NSW) проверяет автомобили, пересекающие государстве...
В мире23.11.2020 10:13
Об изменении числа мигрантов в Москве  - оно резко выросло
Обратим внимание на тот факт, что в 2019 году выросло количество иностранных граждан, которые проживают в Моск...
Общество27.12.2019 16:15
 «Зарядье» и «Музеон» в числе наиболее популярных у туристов мест
Обратим внимание на сообщение представителей столичного Комитета по туризму. Они составили список мест, которы...
Общество19.08.2019 07:40
В России впервые с 2022 года сократилось число заведений общепита
Количество ресторанов, кафе и баров в России за год уменьшилось на 7,8% — это первое подобное снижение с панде...
В мире02.10.2026 13:01
Путин четвёртый раз за год увеличил штатную численность Вооружённых сил России
Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооружённых сил РФ до 2,44 млн...
В мире29.09.2026 07:01
С 1 октября Минфин меняет правила семейной ипотеки: ставка теперь зависит от числа детей
Министерство финансов России анонсировало корректировку условий программы семейной ипотеки, которая вступит в ...
В мире25.09.2026 07:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.