Бывший замминистра МВД Коми арестован

Криминал23.01.2009 05:31 Прочли 2097

Рейтинг: 2.2/5 (20 голосов)

Бывший замминистра МВД Коми арестован

В городском суде Сыктывкара 22 января взят под стражу бывший заместитель министра внутренних дел по Республике Коми по экономической безопасности Василий Лютоев, сообщает Прокуратура Республики Коми.

В городском суде Сыктывкара 22 января взят под стражу бывший заместитель министра внутренних дел по Республике Коми по экономической безопасности Василий Лютоев, сообщает Прокуратура Республики Коми.

Уголовное дело  против В.Лютоева возбуждено по по ч. 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменена на более строгую - заключение под стражу.

Причиной к заявлению ходатайства государственного обвинителя Трофимова об изменении меры пресечения послужили установленные в судебном заседании факты о том, что подсудимый, будучи не заключенным под стражу, использовал факт знакомства со свидетелями обвинения, оказывал на них воздействие.

Он использовал их должностное положение для получения сведений, входящих в предмет доказывания по настоящему уголовному делу, в целях воспрепятствования производству по уголовному делу и установлению истины.

Приведенные стороной обвинения в ходатайстве доводы признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению. 22 января судом удовлетворено ходатайство государственного обвинителя Трофимова об изменении подсудимому Лютоеву меры пресечения  и он взят под стражу в зале суда.

В настоящее время рассмотрение уголовного дела по обвинению Лютоева продолжается в стадии судебного следствия, сторона обвинения продолжает представлять суду доказательства вины.



---
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Текст:
Е.Оленина

Темы

Читайте также

На банковских счетах арестованного замминистра культуры обнаружили крупные суммы
На депозитах, открытых заместителем министра культуры Григорием Пирумовым, оперативники нашли десятки миллионо...
Криминал20.04.2016 07:15
В Приморье арестован бывший сотрудник ФСБ и депутат за вымогательство
Бывший депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Бугаев вымогал у гражданина Китая 1,5 млн. ...
Криминал08.06.2015 06:44
Апелляционный суд Армении: арестован бывший президент Армении Кочаряна
Обнародовано решение апелляционного суда Армении, которое касается ареста бывшего президента страны Роберта Ко...
Общество09.12.2018 15:29
Главу фонда по борьбе с наркоманией арестовали по делу о вербовке в саентологи
Елену Кротову, возглавляющую фонд «Защитим детей от наркотиков и алкоголя», заключили под стражу на два месяца...
Криминал17.10.2026 07:02
ФСБ арестовала японского журналиста на Сахалине по делу о шпионаже
Корреспондент газеты «Хоккайдо Симбун» заключён под стражу Лефортовским судом Москвы — его подозревают в сборе...
Криминал14.10.2026 07:02
Экс-начальника лесного управления Минобороны арестовали по делу о взятке в особо крупном размере
Сергея Закаморного, бывшего руководителя управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны, суд в М...
Криминал10.10.2026 19:04

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.