Британская разведка MI-5 вынуждена отпустить пакистанских "смертников".

В мире17.04.2009 12:02 Прочли 1391

Рейтинг: 2.2/5 (11 голосов)

Британская разведка MI-5 вынуждена отпустить пакистанских

Британские следователи не располагают достаточными уликами для предъявления обвинения большинству из пакистанцев, которых арестовали. Как сообщает газета The Times, в настоящее время рассматривается вопрос о депортации большей части арестованных в начале апреля "заговорщиков".

Британские следователи были вынуждены отпустить задержанных пакистанцев. Для предъявления обвинений в заговоре с целью осуществления терактов. Улики британских правоохранительных органов не нашлось, других, надежных доказательств их причастности к заговору, нет.

По данным разведки MI-5, арестованные планировали произвести взрывы бомб с участием террористов-смертников в нескольких торговых центрах Манчестера в конце пасхальной недели, в расчете на большое количество жертв.

Премьер-министр Гордон Браун, успевший объявить о раскрытии "крупного террористического заговора" и обвинить власти Пакистана в попустительстве террористам, оказался в достаточно щекотливом положении.

Разногласия и трения, существующие между различными правоохранительными ведомствами участвовавшими в антитеррористической операции, привела к  тому, что задержания были произведены с "пустыми руками", без наличия необходимых доказательств.

Одной из причин поспешных действий  стала небрежность помощника комиссара Боба Квика. Репортеры сумели сфотографировать его с секретными документами в руках, причем он их держал так, что на фотографиях содержимое бумаг можно было легко прочитать.

Были рассекречены данные об планируемых антитеррористических рейдах и данные о подозреваемых. В результате разразившегося скандала Боб Квик подал в отставку.
По данным издания, Великобритания ведет активные консультации с Исламабадом об отправке задержанных на родину.



---
MI5 (МИ5),  официально - Служба безопасности — государственное ведомство британской контрразведки, осуществляющее свою деятельность в соответствии с полномочиями, предоставленными «Законом о службе безопасности 1989 года» министру внутренних дел Соединённого Королевства, но не входящее в структуру МВД.

Сфера деятельности МИ5.
В обязанности МИ5 входит защита национальной безопасности Соединенного Королевства от скрыто организуемых угроз. Такие угрозы включают: терроризм, шпионаж и распространение оружия массового уничтожения (ОМП). Кроме того, МИ5 предоставляет консультации в сфере безопасности целому ряду других организаций и помогает им снизить уязвимость для возможных угроз.
 
Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

Британские фермеры вынуждены выбрасывать молоко
 Молочные фермеры Великобритании боятся разориться....
В мире09.04.2020 15:08
Взрыв в Пакистане: террорист-смертник подорвал себя, погибли 5 человек
Этот взрыв прогремел в городе Пешавар, пакистанская провинция Хайбер-Пахтунхва....
В мире11.07.2018 21:46
Британская Колумбия о пайках бензином после штурма в Канаде
Канадская провинция нормирует потребление бензина из-за опасений нехватки топлива после того, как сильный штор...
В мире20.11.2021 09:59
Шторм в Ванкувере: в Британской Колумбии объявлено чрезвычайное положение
Чрезвычайное положение объявлено в западной провинции Канады, Британской Колумбии, после того, как сильный што...
В мире18.11.2021 19:39
Королева Елизавета II испугала своим выходом в свет: что с руками Британского монарха?
Вчера, 17 ноября королева Великобритании впервые за долгое время приняла живую аудиенцию. Елизавета II провел...
В мире18.11.2021 17:48
Наводнение в Китае: около 2 миллионов человек стали вынужденными переселенцами в провинции Шаньси.
Более 1,76 миллиона человек пострадали от сильного наводнения в северной китайской провинции Шаньси....
В мире11.10.2021 08:07

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.