Следователи ГВСУ СКР нашли предлог, чтобы сделать Сердюкова фигурантом уголовного дела

Рейтинг: 2.5/5 (18 голосов)

Следователи ГВСУ СКР нашли предлог, чтобы сделать Сердюкова фигурантом уголовного дела

18.01.2013 08:10 / Криминал / Прочли: 3703 человек

По сведениям «Коммерсанта», сотрудники главного военного следственного управления СКР, проводившие проверку всей деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ, готовы возбудить дело, фигурантом которого станет экс-глава Минобороны России. Бывшему министру вменяют в вину эпизод по озеленению элитной базы отдыха, принадлежащей родственнику Сердюкова. Адвокат экс-министра Генрих Падва называет этот эпизод благотворительностью.

Напомним, проверка деятельности Анатолия Сердюкова ведется сотрудниками ГВСУ СКР параллельно с расследованием его причастности к скандальному делу с многомиллиардными хищениями имущества ОАО «Оборонсервис».

В ходе расследования следователи заинтересовались расположенной в дельте Волги закрытой базой отдыха «Житное», владельцем которой является Валерий Пузиков, муж сестры Анатолия Сердюкова. Как оказалось, благоустройством этой базы, рассчитанной на прием VIP-гостей из Минобороны РФ, за государственный счет занималось военное ведомство России, которое не только подвело дорогу к «министерской даче», но и озеленило это место отдыха высокопоставленных военных чиновников.

Кстати, для озеленения базы отдыха «Житное» летом 2011 года на вертолете были доставлены 15 солдат-срочников из расположенной рядом авиационной базы. Военнослужащим была поставлена задача сделать из этого уголка Икрянинского района Астраханской области, идеального места для рыбалки, настоящий лесной оазис в астраханской степи.

Как удалось выяснить следователям, на базе «Житное» солдаты-срочники в течение месяца раскатывали по территории рулоны газонной травы и садили по периметру объекта пирамидальные тополя, которые хорошо приживаются в степи. По окончании работ, база отдыха «Житное» превратилась в райский уголок, где в свое время, в августе 2011 года, ловили рыбку Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Однако следователям, возбудившим уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ, не понравился тот факт, что все эти работы, которые были сделаны в интересах совладельца ООО «Житное» Валерия Пузикова, производились за счет Минобороны РФ. Поэтому следователи считают, что отправка солдат-срочников на озеленение базы «Житное» в Икрянинском районе Астраханской области, была злоупотреблением своими служебными полномочиями неустановленных пока руководителей российского военного ведомства.

Однако уже сейчас, сообщает «Коммерсант», следователи пришли к выводу, что инициатором благоустройства базы отдыха своего родственника стал экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Именно он по опросу свидетелей, в том числе и заместителей экс-министра обороны России и начальника Генштаба, давал личное указание по строительству дороги к «министерской даче» и ее озеленению. Кроме того, Сердюков лично подписывал все документы, касающиеся этого строительства: проект, смету, график производства работ.

Поэтому в настоящее время следователи работают над подготовкой еще одного уголовного дела, фигурантом которого может стать Сердюков, по факту строительства дороги к базе отдыха «Житное». Вероятно, это уголовное дело было бы уже давно возбуждено, но пока следствие никак не может определиться со стоимостью автодороги от поселка Краса к базе отдыха «Житное».

Дело все в том, что предварительная сумма в 18 миллионов рублей появилась путем простого арифметического действия, когда стоимость километра дороги шириной 6 метров умножили на ее длину - 8 километров. Однако в эту стоимость не вошли три моста через волжские протоки, стоимость доставки стройматериалов вертолетами, затраты на разработку проекта и согласование его с местной администрацией, затраты на перевод земель из категории «сельхозназначения» в земли «военного назначения», оплата труда бойцов и командиров инженерного батальона железнодорожных войск и т.д. Если сложить все эти суммы вместе, то стоимость дороги возрастет, по мнению следователей, раз в пять.

Кстати, Анатолий Сердюков на допросе по делу о многомиллиардных хищениях имущества ОАО «Оборонсервис» 11 января не скрывал от следователей, что Валерий Пузиков его близкий родственник, а на базе отдыха «Житное» экс-министр не раз «бывал по долгу службы». Однако на вопрос следователя о том, кто инициировал строительство дороги к «министерской даче», Сердюков отвечать не стал, заметив только, что он лишь утверждал все строительные документы, которые составлялись начальниками профильных управлений военного ведомства.

Адвокат Генрих Падва и вовсе уверен в невиновности своего клиента, так как в «дорожном» деле нет ущерба для Минобороны РФ и личной заинтересованности экс-министра. Кроме того, эта дорога и земли под ней принадлежит Минобороны России, поэтому военное ведомство всегда может получить прибыль, продав ее, сдав в аренду и т.д. При этом адвокат как-то забывает сказать, что эта автотрасса проложена в пустынном участке астраханской степи и пользуются ею только VIP-гости и местные охотники и рыбаки.

«Нашел» Генрих Падва и оправдание для своего клиента в деле по озеленению базы отдыха «Житное». По мнению защитника, эти работы нужно считать «благотворительностью или спонсорской помощью, которую имело право оказывать оборонное ведомство». Поэтому следователи явно поспешили возбудить дело, которое выглядит «мелочовкой на фоне фигурирующих в деле ОАО «Оборонсервис» миллиардов».

Однако у следователей ГВСУ СКР другое мнение. Уже на следующей неделе они возбудят еще одно уголовное дело по ст. 285 УК РФ, связанное со строительством в астраханской степи автодороги. Затем уголовные дела будут объединены, а Анатолий Сердюков, активно участвовавший в реализации проекта для своего близкого родственника, станет, по сведениям «Коммерсанта» фигурантом этого объединенного уголовного дела.

Текст:

Ю. Орлов



Комментарии
пилот / 26.01.2013 13:17
копните 4-ю воздушную армию в ростове,да и весь северо-кавказский округ в целом...сердюковщина детской забавой покажется
Штабсъ-Капитан / 20.01.2013 20:22
Он - хороший, он сам пойдет, не так ли, товарищ Сердюк?
Владимир / 18.01.2013 10:51
Адвокат молодец. Добросовестно отрабатывает гонорар. Но по моему дело с дорогой и озеленением это настолько не серьезно на фоне того, что уже стало достоянием гласности по делу ОАО Оборонсервис, что его возникновение является не чем иным, как попыткой отвлечь общественное мнение от основного, набирающего обороты, совершенно другого по масштабам процесса.
Очевидец / 18.01.2013 09:50
Подтверждаю,я служил в это время в Астрахани в войсковой части 28004.Градусов предоставлял Сердюкову вертушку,в основном 45 борт,на которой он на базу как на такси катался за гос.счет.Можно представить сколько это стоит.Сейчас Градусов круто ушел на повышение.
инженер / 18.01.2013 09:31
а за развал обороноспособности страны возбудить дело слабо?
Градусов / 18.01.2013 08:58
Генерал майор Градусов заместитель главкома ВВС и есть хозяин вертолетов и исполнитель и организатор полетов туда. В благодарность назначен замглавкома с должности равной командиру дивизии, без прохождения и академии Генштаба, через 2 ступени.
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
  Частное образование в Москве: как выбрать лучший детский сад и школу для ребенка Частное образование в Москве: как выбрать лучший детский сад и школу для ребенка
01.08.2025 02:44 / Общество
Введение: почему частное образование становится популярным?...
Дизайн аптеки: роль правильной мебели в организации пространстваДизайн аптеки: роль правильной мебели в организации пространства
31.07.2025 00:55 / В мире
Как мебель для аптек влияет на удобство покупателей и сотрудников. Правила планировки и советы по выбору аптеч...
Как выбрать MikroTikКак выбрать MikroTik
27.07.2025 03:27 / Интернет
Пошаговое руководство по выбору маршрутизатора MikroTik для дома, офиса и магистральных каналов: производитель...
   Эффективные B2B-продажи: как построить прибыльный бизнес Эффективные B2B-продажи: как построить прибыльный бизнес
13.07.2025 00:54 / Экономика
В современном мире бизнеса ключевым элементом успеха являются B2B-продажи — стратегии, направленные ...
P. Diddy признан виновным: американский рэпер может сесть на 20 летP. Diddy признан виновным: американский рэпер может сесть на 20 лет
03.07.2025 10:53 / Шоу-бизнес
Шон Комбс, известный под псевдонимами P. Diddy, Puff Daddy и Дидди, остаётся в тюрьме. Сейчас он ожидает приго...
Никола Пельтц-Бекхэм трогательно поздравила отца с 83-летием: фото с вечеринки и реакция Бруклина Никола Пельтц-Бекхэм трогательно поздравила отца с 83-летием: фото с вечеринки и реакция Бруклина
01.07.2025 11:51 / Шоу-бизнес
Никола Пельтц-Бекхэм и ее муж Бруклин Бекхэм отметили день рождения ее отца - известного бизнесмена Нельсона П...
Иммиграция в Испанию: Полное Руководство для Переезда в 2025 ГодуИммиграция в Испанию: Полное Руководство для Переезда в 2025 Году
29.06.2025 04:31 / В мире
Испания — одна из самых привлекательных стран для иммиграции благодаря теплому климату, высокому уровню жизни ...
Смертельная ревность: в Башкортостане мужчина убил соперника из-за девушки в ночном клубеСмертельная ревность: в Башкортостане мужчина убил соперника из-за девушки в ночном клубе
26.06.2025 21:58 / Происшествия
В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве ...
Беременная Агата Муцениеце беременна и ждет третьего ребенка: фото актрисы с округлившимся животикомБеременная Агата Муцениеце беременна и ждет третьего ребенка: фото актрисы с округлившимся животиком
23.06.2025 13:29 / Шоу-бизнес
Актриса Агата Муцениеце снова готовится стать мамой. В своём Instagram* она опубликовала серию снимков. ...
"Нашли в мешках под сорняками": шокирующее убийство россиянки и её ребёнка в Риме
20.06.2025 19:14 / Происшествия
В пригороде Рима обнаружено тело россиянки и ее ребенка, подозрение пало на отца ребенка....


Поиск архива