Белый дом акцентирует свое внимание на краткосрочном повышении потолка госдолга
09.10.2013 10:13 / В мире / Прочли: 938 человек
Известно, противостояние между опозицией и Белым домом США приостановило работу госучреждений. Речь идет о Демократической и Республиканской партиях, контролирующих разные палаты парламента.
Такая обстановка продолжается в стране с 1 октября вот уже на протяжении полторы недели. Фактом остается непринятие законопроекта о бюджете на финансовый год, начинающийся как обычно 1 октября.
В настоящее время администрация президента США вектор своей деятельности направляет на принятие законопроекта, который краткосрочно повысит потолка госдолга. Чтобы этот вариант стал приоритетным, необходимо увеличить предел заимствований на более долгий срок. Об этом заявлил Джин Сперлинг (Gene Sperling), директор Национального экономического совета, а известно об этом стало это благодаря информационному изданию Politico.
Джин Сперлинг - экономический советник Барака Обамы. В скором, в январе 2014 года, он уходит в от ставку, однако в настоящее время принимает активную позицию в разрешении вопроса о бюджете в новом финансовом году. Он заявил, что “это дело Конгресса — решать на какой срок и как часто повышать предел заимствований. “На долгий срок лучше для экономики, для рынка труда, но в конце концов им [законодателям] решать”.
Politico, проанализировав сложившуюся вокруг ситуацию, отмечает, “что позиция президентской администрации по повышению потолка госдолга поможет выиграть немного времени (например, две-три недели) в том случае, если Белому дому и оппозиции не удастся договориться о принятии законопроекта на долгий срок. Министерство финансов ранее предупредило, что деньги на счетах ведомства закончатся к 17 октября”.
Cитуация в стране крайне неблагоприятна. Во многом она связана с кредитоспособностью Америки. Президент неоднократно обвиняет республиканцев в возможном дефолте, которым край неприемлема реформа здравоохранения. В настоящее время президент извинился перед американцами за сложившиеся обстоятельства в стране.
Текст:
Т. Сокот