Аналитики: Ближний Восток ожидает дефицит пресной воды
29.08.2015 14:52 / Наука / Прочли: 1453 человек
Аналитики, проанализировав ситуацию с наличием пресной воды на Ближнем Востоке, утверждают, что эта часть региона Западной Азии и Северной Африки столкнется с дефицитом пресной воды.
Эксперты Международного института управления водными ресурсами предупредили общественность о том, что страны Ближнего Востока очень скоро используют грунтовые воды полностью. Поэтому, в обозримом будущем регионы этой части мира столкнутся с катастрофическим дефицитом пресной воды.
Речь идет о тринадцати странах Ближнего Востока, которые на протяжении ближайших 25 лет уже столкнутся с катастрофическим дефицитом пресной воды.
В докладе специалистов Международного института управления водными ресурсами, который опубликован бахрейнской газетой "Аль-Васат", сказано, что среди этих стран наиболее серьезная нехватка пресной воды будет ощутима сразу в шести монархиях Персидского залива. Это Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт и султанат Оман. Помимо того, существенный дефицит пресной воды ожидает палестинские территории и Израиль.
Эксперты, занимаясь замерами природных водных резервуаров, а также тщательно исследуя методы их использования, сделали вывод, что что именно Ближний Восток из всех регионов мира в наименьшей степени придерживается стратегии водной безопасности.
Специалисты отметили, что именно эти государства, а это Палестина, Израиль и страны Персидского залива, практически полностью используют грунтовые воды. В огромных количествах они тоже потребляют и опресняют морскую воду. Поэтому, в обозримом будущем вполне вероятна проблема, связанная с наличием пресной воды.
Эксперты объяснили чем по их мнению вызван дефицит пресной воды. Во-первых, это нерациональное использование грунтовых вод, которое отобразится на продовольственной безопасности стран. В результате, у них не будет полноценной возможности заниматься сельским хозяйством.
Эксперты предупредили, что нехватка пресной воды в будущем станет основной причиной возникновения конфликтов на Ближнем Востоке.
Текст:
Т. Сокот