Ученые: сердечники наиболее подвержены риску приступа по утрам

Наука31.03.2014 09:52 Прочли 1266

Рейтинг: 2.0/5 (9 голосов)

Ученые: сердечники наиболее подвержены риску приступа по утрам

Американские ученые выяснили, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует быть бдительными в утренние часы. Медики говорят, что самый опасный промежуток времени для сердечников – 6.30-7.30 утра. В это время в крови отмечается наибольшая концентрация белка, что замедляет расщепление тромбов.

Группа ученых из университета имени Бригама Янга и госпиталя Орегонского университета медицины в течение двух недель наблюдала за уровнем этого белка у 12 здоровых добровольцев. Самый высокий уровень был зафиксирован в утреннее время.

Авторы исследования сделали вывод, что циркадный ритм людей, склонных к сердечным патологиям, способствуют увеличению риска острых сердечно-сосудистых состояний в первой половине дня. Ученые говорят, что риск возрастает независимо от питания, поведения или окружающей среды.

Читайте также: Ученым удалось выявить наиболее ранний и необычный симптом коронавируса

Ученые предупреждают пациентов, предрасположенных к заболеваниям сердца и образованию тромбов, избегать чрезмерных нагрузок и стрессовых ситуаций по утрам. Во второй половине дня активность белка снижается и, соответственно, риск инфаркта тоже уменьшается.

Текст:

О. Новосад

Темы

Читайте также

Учеными обнаружен наиболее старый сложный организм
Ученые обнаружили самый древний сложный организм. Фоссилы были найдены в муниципалитете Корумба в Западной Бра...
Наука27.01.2020 08:58
Ученые научились выращивать сердечную мышечную ткань... из шпината
Команде исследователей из Вустерского института, Массачусетс, США, удалось вырастить ткани человеческого сердц...
Наука28.03.2017 12:49
ТОП-10 наиболее природных феноменов, на которые у ученых нет ответа
На 1-е место они поставили фантастическое разноцветное свечение, сопровождающее мощные землетрясения. Оно появ...
В мире07.11.2021 20:23
Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые
Масштабное исследование с участием почти 200 тысяч человек показало: привычка есть поздно вечером связана с за...
Наука17.10.2026 19:02
Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.