Президентом Эстонии впервые стала женщина

Политика04.10.2016 15:58 Прочли 1092

Рейтинг: 2.1/5 (14 голосов)

Президентом Эстонии впервые стала женщина

Парламент Эстонии 3 октября с шестой попытки избрал нового главу государства. Впервые в истории страны на президентский пост взошла представительница прекрасного пола.

Эстонскую Республику возглавила 46-летняя Керсти Кальюлайд, которая в настоящий момент является представителем Эстонии в Европейской счетной палате. 

Эстонский парламент – Рийгикогу (дословно – «государственное собрание») – в понедельник большинством голосов избрал ее президентом страны на безальтернативной основе.

Читайте также: Президент Эстонии о том, что США не бросит эстонцев в случае агрессии

Выборы президента в Эстонии непрямые: его выбирает парламент, а если ни один из кандидатов не набирает нужное количество голосов, выборы переходят в коллегию выборщиков. В августе и сентябре провалились пять попыток избрать президента в парламенте и коллегии, после чего процедуру перезапустили по новому кругу.

Кальюлайд первая женщина в эстонской истории, занявшая президентский пост.

После избрания Кальюлайд заявила, что не планирует переезжать из своего дома в Таллине в президентский дворец. 

Действующий эстонский глава Тоомас Хендрик Ильвес сложит полномочия, уступив президентское кресло даме, в октябре поточного года. Он руководил страной с 2006-го.

Текст: Е. Скобелева 

Темы

Читайте также

Госпитализирована первая женщина-президент Никарагуа
Виолетта Чаморро, первая женщина-президент Никарагуа, госпитализирована и находится в реанимацию после очевидн...
Происшествия02.10.2018 08:27
Анна Хилькевич делала соблазнительные жесты в адрес президента страны
Сегодня состоялась ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина, на которой он отвечает на все инте...
Политика23.12.2021 19:39
30 января 2021 Президент Португалии объявляет досрочные выборы
Президент Португалии объявил о планах распустить парламент и назначить досрочные выборы 30 января....
Политика04.11.2021 22:08
2021 Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси о прекращении чрезвычайного положения
Президент Египта Абдул Фаттах ас-Сиси объявил о прекращении  чрезвычайного положения, которое действует с...
Политика26.10.2021 12:12
Президент Байден призывает к единству в первом выступлении в ООН на фоне напряженности с союзниками
В своем первом обращении к Организации Объединенных Наций президент США Джо Байден призвал к глобальному сотру...
Политика21.09.2021 20:36
Мэнни Пакьяо: звезда бокса будет баллотироваться на пост президента Филиппин
Звезда филиппинского бокса Мэнни Пакьяо говорит, что будет баллотироваться в президенты на выборах в следующем...
Политика19.09.2021 23:13

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.