Ученые: использование гаджетов может стать причиной бессонницы

Наука10.01.2014 09:54 Прочли 965

Рейтинг: 2.0/5 (6 голосов)

Ученые: использование гаджетов может стать причиной бессонницы

Ученые Гарвардской медицинской школы провели исследование, чтобы выяснить, как действуют на человека волны света определенной длины.

Оказалось, что они способны подавлять в человеческом организме производство мелатонина – гормона, который отвечает за регулирование циклов сна и бодрствования. Мелатонин значительно интенсивнее вырабатывается в темноте, вызывая сонливость.

Ученые обратили внимание, что искусственный свет приостанавливает выработку мелатонина, а особенно волны света в синей части спектра. Поэтому энергосберегающие светодиоды, которые используются в экранах смартфонов, компьютерных мониторах и телевизорах с плоским экраном, представляют наибольшую опасность для человека.

Читайте также: Ученые обнаружили связь между бессонницей и психическими заболеваниями

Эксперты рекомендуют покупать светильники с желтым спектром, а после 22:30 и вовсе их отключать. Это же касается и электроники. Ну, а если возникает необходимость работать по ночам, то можно использовать специальную программу Майкла Херфа, которая автоматически корректирует спектр и яркость экрана в зависимости от времени суток.

Также ученые отмечают, что на сон человека может влиять и информация, полученная перед отходом ко сну, которая способна вызвать прилив адреналина в крови, мешающего расслабиться.

Исследователи подтверждают, что использование интернета и отправка SMS менее чем за два часа до сна, повышает уровень стресса в организме человека, а недосып вообще может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению, диабету и психическим расстройствам.

Читайте также: Ученые предложили лечить COVID-19, используя радиацию

Текст:

И. Демидова


Темы

Читайте также

Ученые о том, чем опасно таяние льдов по причине потеплення
Таяние льдов, а также иные последствия глобального потепления, провоцируют постепенное повышение уровня мирово...
Наука07.09.2020 08:00
Ученые о точной причине гибели динозавров
Американские ученые проинформировали общественность о том, от чего погибли динозавры. ...
Наука28.05.2020 08:05
Ученые о причинах смертельных осложнений от коронавируса
Ученые Питтсбургского университета и Медицинского центра Седарс-Синай проинформировали общественность о сильно...
Общество07.02.2021 20:44
Ученый о причине низкой смертности от коронавируса в России
Смертность от коронавируса в России сегодня ниже, нежели этот показатель в иных странах мира. А именно, он в 3...
Общество26.07.2020 18:33
Ученые о продуктах, вызывающих бессонницу
Частое употребление продуктов с повышенным содержанием рафинированных углеводов – основная причина бессонницы....
Общество27.04.2020 08:09
Ученые о причине ожирения с некачественной пищей
Ученым удалось установить, что на появление и набор лишнего веса оказывает влияние на качество пищи. Для этого...
Общество13.04.2020 06:26

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.