Ученые: в Великобритании планируют выпускать презервативы с графеном

Наука21.11.2013 11:59 Прочли 1285

Рейтинг: 2.0/5 (11 голосов)

Ученые: в Великобритании планируют выпускать презервативы с графеном

Английские ученые планируют приступить к созданию презервативов из более тонкого и прочного материала, состоящего из графена и латекса.

Для разработки таких изделий ученые Манчестерского университета получили грант фонда Билла и Мелинды Гейтс, который составил 100 тысяч долларов. Изобретатели заявляют, что презервативы, сделанные из материала, содержащего графен и латекс, будут прочнее, тоньше, безопаснее, чем раньше. И эти резиновые изделия будут значительно лучше тянуться.

Также руководитель данного исследования Аравинд Виджаярагаван подчеркнул, что важнее всего, возможно, получение более приятных ощущений благодаря инновациям в производстве презервативов.

Читайте также: Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые

Графен открыли в 2004 году. Его изобретателями стали россияне Константин Новоселов и Андрей Гейм. Этот материал по своей геометрии напоминает пчелиные соты, состоящие из атомов углерода, которые соединены между собой структурой химических связей. За свое открытие ученые были удостоены звания Лауреатов Нобелевской премии.

Текст:

И. Демидова


Темы

Читайте также

Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Ученые: Окаменевшие деревья, найденные в Антарктиде, доказывают существование Великого потопа
Обнаружившиеся в Антарктиде окаменевшие деревья могут свидетельствовать о том, что Великий потоп в истории име...
Наука14.11.2021 21:37
Ученые: Взрыв Луны вызовет на Земле “ядерную зиму”
Ученые, изучавшие влияние Луны на Землю, считают, что взрыв спутника вызовет «ядерную зиму» и уничтожит челове...
Наука31.10.2021 20:20

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.