Российские ученые работают над клонированием мамонта

Наука10.11.2014 11:47 Прочли 1162

Рейтинг: 2.3/5 (9 голосов)

Российские ученые работают над клонированием мамонта

Исследователи из Северо-Восточного федерального университета решили полтора года назад на Новосибирских островах нашли замороженные останки мамонта. Находка сохранилась так хорошо, что ученые надеются воссоздать генетический материал, чтобы в будущем клонировать доисторическое животное.

Останки были найдены в вечной мерзлоте, части мамонта хранились в течение столетий в толще чистого льда. Российские ученые говорят, что за последние 200 лет изучения ископаемых древних животных, находка с Новосибирских островов – самый лучший вариант для проведения экспериментов.

Специалисты по генетике планируются скоро начать поиск живых клеток в останках, извлеченных изо льда. Если им удастся выделить даже небольшую частицу ДНК, то есть большая вероятность, что ученые перейдут к следующему этапу проекта – клонированию мамонта.


Текст:
А. Замятина

Темы

Читайте также

Самарские ученые имели возможность разработать подлодку-др
В Самаре инженеры провели испытания своего изобретения. Речь идет о многофункциональном дроне-подлодки. ...
Наука29.12.2020 21:31
 Ученые о том, в каких условиях не работает
Американские физики сделали вывод, что "эффект бабочки" не работает в квантовом мире. По этому поводу они пров...
Наука09.08.2020 22:23
Ученые: большую часть времени мозг человека работает на автопилоте
В среднем человеческий мозг на протяжении дня генерирует 60 тыс. мыслей. Однако, больше 40 тыс. из них будут т...
Наука17.07.2018 07:10
Ученые подсказали, какой сок заставит мозг работать эффективнее, а в старости убережет от деменции
Британские ученые определили, сок из каких плодов самый полезный для мозга. ...
Наука04.05.2017 09:43
Ученые: очень часто причиной ожирения становится офисная работа
Многие стараются кушать в стрессовых ситуациях, когда просто скучно, не испытывая чувства голода. В большинств...
Общество18.11.2019 10:17
Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые
Масштабное исследование с участием почти 200 тысяч человек показало: привычка есть поздно вечером связана с за...
Наука17.10.2026 19:02

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.