Адвокат Константина Ярошенко: осуждённому в США российскому лётчику необходима операция
Алексей Тарасов, адвокат отбывающего за попытку контрабанды наркотиков в США 20-летний тюремный срок российского лётчика Константина Ярошенко, сообщил в среду, 8 мая, о том, что его клиенту необходима медицинская операция.
По словам адвоката, врачи из госпиталя в Нью-Джерси, куда на обследование из тюрьмы был доставлен Константин Ярошенко, сделали заключение о том, что российскому лётчику необходима медицинская операция. Однако руководство тюрьмы, где отбывает свой срок Ярошенко, по этому поводу не предпринимает никаких действий.
Адвокат Константина Ярошенко не стал уточнять, какая именно операция нужна его клиенту, но напомнил о том, что при задержании российского лётчика в Либерии, он получил травмы. Родные Ярошенко и вовсе не раз заявляли о том, что лётчик неоднократно подвергался пыткам.
Защитник осуждённого в США гражданина России и раньше сообщал о том, что Константин Ярошенко жаловался ему на недостаток медицинского обслуживания. В частности, Алексей Тарасов говорил, что его клиент страдает от сильных зубных болей.
Напомним, в сентябре 2011 года американский суд приговорил гражданина России Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Суд согласился с версией обвинения, которое утверждало, что российский лётчик вступил в преступный сговор с целью переброски из Венесуэлы в Африку 4 тонн кокаина, предназначавшихся для продажи на территории США.
Апелляция на приговор суда была подана защитой Константина Ярошенко в ноябре 2012 года, и её рассмотрение на данное время ещё не завершено. Кроме того, МИД РФ неоднократно заявлял, что будет добиваться возвращения осуждённого российского лётчика на родину.
Текст:
Ю. Орлов


Материалы
сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18
лет








