Скрипку с утонувшего «Титаника» продали за 1 миллион евро

В мире21.10.2013 10:39 Прочли 873

Рейтинг: 2.1/5 (8 голосов)

Скрипку с утонувшего «Титаника» продали за 1 миллион евро

На одном из британских аукционов ушла с молотка скрипка, на которой играл художественный руководитель оркестра затонувшего в апреле 1912 года «Титаника».

Музыкальный инструмент было продано за 900 тысяч фунтов стерлингов, передает Lenta.ru со ссылкой на информагентство AFP.

Стартовая цена скрипки составляла всего лишь 50 фунтов стерлингов, но сразу же  по открытию торгов цена начала стремительно возрастать. Основная борьба началась в момент, когда сумма достигла нескольких сотен тысяч, - между четырьмя анонимными участниками, которые делали ставки в телефонном режиме. Имя покупателя также не раскрывается.

Скрипка, на которой во время катастрофы «Титаника» играл руководитель оркестра Уоллес Хартли, продавалась в комплекте с кожаным футляром, на который нанесены его инициалы. Музыкант получил её в дар от невесты, незадолго до трагедии. На инструменте также сохранилась дарственная надпись.

Через несколько недель после катастрофы, спасатели извлекли скрипку из воды вместе с телом Хартли. Невеста музыканта передала инструмент в армию спасения. После этого, скрипка долгое время считалась исчезнувшей, но в 2006 годы её обнаружили на чердаке одного из домов на востоке Англии.

До момента проведения аукциона в октябре 2013 года, эксперты провели десятки экспертиз для установления подлинности инструмента. 

Отметим, что как утверждают выжившие пассажиры корабля, во время катастрофы судовой оркестр беспрерывно играл, чтобы вселить дух в паникующих пассажиров. Последней исполненной композицией стал христианский гимн «Ближе, Господи, к тебе». В результате аварии погибли все участники оркестра, в том числе и сам Уоллес Хартли.

Напомним, что в общей сложности в результате аварии гигантского судна «Титаник» в апреле 1912 года, погибли порядка полутора тысяч человек, спасти удалось только порядка 700 пассажиров. Официальной версией случившегося называют столкновения судна с айсбергом, но ученые до сих пор выдвигают все новые и новые версии крупнейшей корабельной аварии.

Текст:
А. Арсентьева

Темы

Читайте также

Старую лестницу с Эйфелевой башни продали на торгах за полмиллиона евро
На аукционе, состоявшемся в Париже, продали фрагмент местной достопримечательности – Эйфелевой башни. С молотк...
В мире23.11.2016 11:04
Статую униженного Гитлера продали с аукциона за $17 миллионов
На аукционе Christie's в Нью-Йорке была продана скульптура современного итальянского художника Маурицио Каттел...
В мире09.05.2016 07:59
Во Франции особняк-имитацию под замок продали за 275 миллионов евро
В пригороде Парижа установлен мировой рекорд по стоимости недвижимости. Особняк Chateau Louis XIV (Замок Люд...
В мире16.12.2015 14:44
За 165 миллионов: Анастасия Волочкова продаёт жильё накануне свадьбы единственной дочери
Анастасия Волочкова снова оказалась в центре внимания. Бывшая прима Большого театра решила продать элитную ква...
Шоу-бизнес18.04.2025 20:41
Джефф Безос распродает акции Amazon на 5 миллиардов долларов: что это значит?
Основатель Amazon.com, Джефф Безос, продолжает сокращать свою долю в компании. Вчера он инициировал процесс пр...
Экономика04.07.2024 14:16
Срочно, в 2022 году Алла Пугачева продает свой замок за миллиард
На днях стало известно о том, что Алла Борисовна решила продать свой замок в деревне Грязь. Возможно, это связ...
Шоу-бизнес01.10.2022 20:40

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.