В США ученые представили новейший уникальный дирижабль транспортного назначения
Новинка, под названием Aeroscraft, является детищем известной американской компании Worldwide Aeros, расположенной в Калифорнии, и полностью разработана на основе самых передовых технологий.
Как сообщают специалисты, в новый «цеппелин» было вложено все самое лучшее, благодаря чему Aeroscraft может дать «второе дыхание» существованию всей отрасли дирижаблестроения.
В основе конструкции Aeroscraft стоит жесткий каркас, сделанный с использованием углеродных волокон, а также пуленепробиваемого и сверхлегкого алюминия. Максимальный вес, который сможет нести высокотехнологичный «цеппелин», будет зависеть от его специализации в дальнейшем, начиная от 66 тонн и до 250 тонн максимум. Его можно будет использовать как в военных целях, так и для гражданских нужд. Aeroscraft способен развивать скорость до 115 милль/час, а общая дальность полета «цеппелина» составляет порядка 3000 миль.
Проект обошелся правительству США и НАСА в 35 миллионов долларов, официально он поступит в продажу с начала 2015 года.
Текст:
И. Демидова