Из-за сбоев в аэропорту Кабула задерживаются поставки жизненно важных предметов медицинского назначения - официальный представитель ВОЗ
17.08.2021 16:36 / В мире / Прочли: 720 человек
Хаос и беспорядки в кабульском аэропорту «задерживают срочно необходимые предметы первой необходимости» и влияют на и без того «хрупкую систему здравоохранения» Афганистана, заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Яшаревич.
Система здравоохранения Афганистана столкнулась с нехваткой основных медицинских материалов и оборудования в разгар пандемии Covid-19, отметил Яшаревич, добавив, что из-за боевых действий также значительно пострадала кампания вакцинации.
В понедельник на фотографиях и видео было видно, как отчаявшиеся толпы людей на взлетной полосе международного аэропорта Кабула ищут выход из страны.
Переполнение медицинских учреждений и лагерей для внутренне перемещенных лиц будет препятствовать мерам профилактики инфекций, повышая риск передачи Covid-19 и других вспышек заболеваний.
Афганистан также является одной из двух стран мира, эндемичных по полиомиелиту. Любые задержки и сбои в кампании вакцинации против полиомиелита «напрямую поставят под угрозу здоровье афганских детей», - предупредил Яшаревич.