20 тысяч евро отсудил Игорь Сутягин у России
Во вторник стало известно решение Европейского суда по правам человека, который заставил своим решением Россию возместить нематериальный ущерб учёному Игорю Сутягину.
В коммюнике Европейского суда по правам человека отмечено, что Россия нарушила права Игоря Сутягина, который ныне проживает в Великобритании, на справедливое судебное разбирательство, безопасность и свободу.
Истец просил суд в Страсбурге разобраться с тем, что он слишком долго находился под арестом в ожидании судебного разбирательства и в том, что само это разбирательство было, по мнению Сутягина, слишком продолжительным.
ЕСПЧ констатировал факт того, что учёный ждал суда в течение 4 лет и пяти месяцев. Расследование по его делу началось ещё в октябре 1999 года: «Суды в России мотивировали решение оставить его под стражей до суда лишь тем, что он - фигурант очень серьезного дела. Они не принимали во внимание тот факт, что виза Сутягина, позволявшая ему уехать за границу, истекла в ноябре 1999 года».
Суд даже не рассматривал варианты обеспечения присутствия Сутягина в суде, кроме содержания под стражей, было отмечено в коммюнике Европейского суда по правам человека.
Текст:
Ю. Орлов


Материалы
сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18
лет








