Исследование: алкоголь может быть полезен только 15% людей

Наука12.11.2014 13:52 Прочли 5868

Рейтинг: 2.7/5 (15 голосов)

Исследование: алкоголь может быть полезен только 15% людей

Шведские исследователи из Академии Гетеборгского университета экспериментальным путем доказали, что алкоголь в малых дозах может быть полезен. Правда, это правило применимо к небольшому количеству людей, обладающих определенным набором генов.

Исследователи провели эксперимент с участием 600 пациентов с ишемической болезнью сердца и 3000 здоровых человек. Испытуемых поделили на группы в зависимости от потребляемого количества алкоголя.

Научные сотрудники выяснили, что у людей с геном CETP TaqIB есть предрасположенность к оздоровлению через употребление спиртного. У обладателей этого гена алкоголь в малых дозах способен предотвращать прогрессирование ишемической болезни и очищать сосуды.

В рамках эксперимента ученые делали анализы на определение носителей генотипа CETP TaqIB. Оказалось, что людей с таким генотипом совсем немного – примерно 15%  населения. А для остальных градусные напитки, даже в небольших количествах, совсем не полезны, более того – опасны для здоровья.


Текст:
А. Замятина

Темы

Читайте также

София Ротару употребляет алкоголь только в окружении своей семьи
Бывший директор певицы Софии Михайловны Ротару только недавно вышла из тюрьмы, а уже поведала о своей экс-нача...
Шоу-бизнес13.02.2022 17:11
Результаты исследования: 9 признаков чувствительных людей
Если вы признаете, что вы очень чувствительный человек, тогда сможете самостоятельно многое для себя объяснить...
Общество18.10.2018 09:39
Кофе – удивительный продукт: он полезен не только для печени
Полезные свойства кофе весьма для большинства весьма могут быть неожиданны, поэтому они заслуживают внимания. ...
Общество11.12.2016 20:26
Микропластик в мозге: новое исследование раскрывает неожиданные масштабы загрязнения
В мозге человека накапливается больше микропластика, чем в других органах, как показало исследование, опублик...
Наука04.09.2024 13:25
Исследование: новый имплантат мозга помог пациентам контролировать свое мышление
Ученые из Медицинской школы Университета Миннесоты провели эксперимент с мозговым имплантом и выяснили, что ус...
Наука04.11.2021 22:17
 Дети чаще попадают в природные катаклизмы, нежели мы - исследование
Современных детей ожидают экстремальные климатические явления, которые более учащенные. ...
Наука17.10.2021 09:02

Комментарии

Уваж.тов.13.11.2014 06:47

А зачем помногу пить? Поллитра в день вполне достаточно!

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.