Пропавший дневник Альфреда Розенберга, соратника Адольфа Гитлера, нашелся в США
Агентство Рейтер сообщает в ночь на понедельник, 10 июня, о том, что в США обнаружен дневник Альфреда Розенберга. Свой дневник один из ближайших соратников Адольфа Гитлера вел с 1936 по 1944 годы.
Эксперты Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне уже заявили, что эти записи представляют огромный интерес при исследовании нацисткой эпохи, а в частности истории Холокоста.
В своем дневнике Альфред Розенберг описывает не только встречи с Гитлером, Гиммлером и Герингом, но и разногласия в руководстве Третьего рейха и подробности оккупации советской территории.
Международный военный трибунал в Нюрнберге после окончания войны назвал Альфреда Розенберга, занимавшего с 1933 года пост главы внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) и с 1941 года пост рейхсминистра восточных оккупированных территорий, одним из главных военных преступников и приговорил его к смертной казни через повешение.
16 октября 1946 года приговор Международного военного трибунала в Нюрнберге был приведен в исполнение.
Кстати, пропавший дневник использовался во время процесса в качестве доказательств вины Альфреда Розенберга. Были подозрения, что эти записи «прихватил» с собой обвинитель от США Роберт Кемпнер. Однако в 1993 году среди архива, переданного наследниками Кемпнера музею Холокоста, дневник Альфреда Розенберга обнаружен не был.
По данным СМИ, на этой неделе будет проведена пресс-конференция, на которой сотрудники музея Холокоста, таможенной и иммиграционной полиции, а также Минюста США расскажут подробности того, как и где был обнаружен этот дневник, сведения из которого могут «противоречить известным на сегодняшний день документам».
Текст:
Ю. Орлов