В Париже демонтировали копию Статуи Свободы

В мире08.04.2009 12:16 Прочли 2873

Рейтинг: 2.7/5 (16 голосов)

В Париже демонтировали копию Статуи Свободы

В Люксембургском саду в столице Франции демонтировали копию американской Статуи Свободы. Скульптуру собираются перевезти на посвященную Соединенным Штатам выставку, которая 11 апреля откроется в пригороде Парижа. Копия известной всему миру статуи вернется в Люксембургский сад через несколько недель.

Копию Статуи Свободы высотой около трех метров для Люксембургского сада создал в XIX веке тот же французский скульптор, который сделал оригинальную скульптуру для США, - Фредерик Огюстом Бартольди.

С того времени копию статуи демонтировали два раза: впервые в 1986 году, когда ее везли в Нью-Йорк на торжественные мероприятия по случаю столетия создания Статуи Свободы, а второй раз в 2001 году для демонстрации на выставке в Амстердаме.

Другая копия Статуи Свободы, которая отличается более крупным размером, в Париже находится на Лебедином острове, на реке Сена. Она представляет собой ответный подарок американских граждан Франции. Также копии известнейшей статуи США в Париже можно увидеть в Музее искусств и ремесел и на барже, стоящей на правом берегу Сены.



---
Статуя Свободы была подарена США Францией в 1886 году. Изначально планировалось приурочить подарок к 100-летию принятия Декларации Независимости США. Однако к 1876 году, когда праздновался юбилей, французы не успели сделать скульптуру.

Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

В Нью-Йорке молния «зажгла» факел Статуи Свободы
Вчера во время грозы разряд молнии ударил в Статую Свободы. Камера наблюдения EarthCam запечатлела момент, ког...
В мире20.08.2016 08:44
В США на статую Свободы аноним нацепил плакат
В Нью-Йорке неизвестные злоумышленники вывесили на статуе Свободы, которая давно стала символом всей страны, б...
Происшествия22.02.2017 09:28
Путин подтвердил, что нейтральный статус Украины остается одной из целей России
Президент России Владимир Путин заявил, что добиться нейтрального статуса Украины по-прежнему входит в число ц...
В мире02.10.2026 07:01
Лавров заявил об утрате Украиной статуса самостоятельного участника международных отношений
Глава МИД России Сергей Лавров выступил с заявлением о том, что Украина, по его мнению, лишилась признаков нез...
В мире10.09.2026 01:18
В 2022 году Кайли Дженнер в полупрозрачном платье на Неделе моды в Париже
Кайли мало что оставила воображению в своем черном кружевном ансамбле, когда она приняла участие в гала-концер...
В мире02.10.2022 19:31
Канье Уэст и Джулия Фокс дебютировали как пара на модном показе в Париже
Канье Уэст и Джулия Фокс посетили показ Kenzo Paris Fashion Week на выходных и позировали в мешковатых и стиль...
В мире23.01.2022 17:47

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.