В Казахстане стартовали президентские выборы

Политика03.04.2011 05:23 Прочли 1978

Рейтинг: 1.6/5 (32 голосов)

В Казахстане стартовали президентские выборы

Сегодня в Казахстане начались президентские выборы. Первые избирательные участки открылись на востоке страны в 07:00 по времени Астаны (05:00 по московскому времени). В западной части Казахстана голосование открылось в 08:00.

За пост главы государства борются четыре кандидата: представитель Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов, эколог Мэлс Елеусизов и действующий президент Нурсултан Назарбаев, который баллотируется на четвертый срок. Стоит отметить, что Касымов и Елеусизов ранее уже участвовали в президентских выборах, однако набирали незначительное количество голосов. Бесспорным фаворитом является Назарбаев, который управляет страной на протяжении 20 лет. На предыдущих выборах его поддержали более 90% избирателей.

В избирательных бюллетенях отсутствует строка «против всех». Законодательством Казахстана также не предусмотрен минимум участия избирателей в голосовании для того, чтобы считать выборы состоявшимися.

Участки будут закрыты сегодня в 20:00 по местному времени. Предварительные итоги голосования станут известны в понедельник, 4 апреля, а официальные – не позднее 14 апреля.


Текст:
Р. Васин

Темы

Читайте также

30 января 2021 Президент Португалии объявляет досрочные выборы
Президент Португалии объявил о планах распустить парламент и назначить досрочные выборы 30 января....
Политика04.11.2021 22:08
Выборы в Замбии: президент утверждает, что голосование не было свободным и справедливым
Действующий президент Замбии назвал выборы в четверг «несвободными и справедливыми»....
Политика14.08.2021 22:18
Сомали согласовала путь к президентским выборам
Полномочия президента Фармаджо истекли в феврале. ...
Политика27.05.2021 18:33
О том, что Путин провел переговоры с президентом Казахстана
Президент России Владимир Путин активно пообщался по телефону с казахстанским коллегой Касымжомартом Токаевым....
Политика11.11.2020 21:10
Выборы в Кыргызстане: президент намекает, что он может уйти в отставку
Демонстранты штурмуют правительственный комплекс в Бишкеке....
Политика06.10.2020 21:53
Выборы: президент Лукашенко одержит убедительную победу
Экзит-пол, проведенный проправительственной организацией, предсказал уверенную победу Экзит-пол, проведенный п...
Политика09.08.2020 22:04

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.