Выборы: президент Лукашенко одержит убедительную победу

Политика09.08.2020 22:04 Прочли 1099

Рейтинг: 2.4/5 (18 голосов)

Выборы: президент Лукашенко одержит убедительную победу

Экзит-пол, проведенный проправительственной организацией, предсказал уверенную победу Экзит-пол, проведенный проправительственной организацией, предсказал уверенную победу Лукашенко. Лукашенко.


Давний лидер президент Александр Лукашенко, похоже, намерен объявить убедительную победу на выборах, на которых он столкнулся с самым серьезным испытанием оппозиции за многие годы.
37-летняя Светлана Тихановская пришла вместо заключенного в тюрьму мужа и стала руководить крупными митингами оппозиции.
Но одобренный государством экзит-пол показал, что Лукашенко набрал 79,7% голосов в воскресенье.
По сообщениям многочисленных СМИ, митингующие уже столкнулись с полицией.
Площади и улицы Минска ранее были заблокированы полицией, поскольку Лукашенко пообещал, что ситуация останется «под контролем».
В преддверии выборов активисты и журналисты подверглись репрессиям во время крупнейших демонстраций оппозиции в стране за последние годы.
После голосования в воскресенье Лукашенко заявил, что не считает Тихановскую угрозой, и отрицает применение репрессивных мер к оппозиции.
«Они недостаточно достойны, чтобы проводить против них какие-либо репрессии», - сказал он.
Несколько слов о том, как протесты повлияли на выборы президента Беларусии.
Правитель Европы, который дольше всех находится на посту, сталкивается с незнакомым давлением.
Тихановская была встречена возбужденной толпой, скандировавшей ее имя, когда она проголосовала в Минске ранее в воскресенье.
«Я очень хочу, чтобы выборы были честными, потому что если властям нечего бояться, если весь народ за Александра Григорьевича Лукашенко, то мы с этим согласимся», - сказала она.
На некоторых избирательных участках голосование было продлено из-за длинных очередей.
В течение дня на избирательных участках стояли длинные очереди.
Экзит-пол, проведенный проправительственной организацией по телевидению, показал, что Тихановская получила лишь 6,8% голосов.
Оппозиция заявила, что ожидает фальсификации голосования, а некоторые призывали к протестам.
Глава избирательной комиссии Лидия Ермошина призвала Тихкановскую спокойно смириться с поражением.
Первые официальные результаты ожидаются вечером в воскресенье. Оппозиция заявила, что будет вести альтернативный подсчет.
65-летний президент Лукашенко, которого иногда называют последним диктатором Европы, был впервые избран в 1994 году.
В последнем голосовании в 2015 году он был объявлен победителем, набрав 83,5% голосов. Серьезных претендентов не было, и наблюдатели за выборами сообщали о проблемах при подсчете голосов и подведении итогов.
Выборы в этом году проходят на фоне растущих признаков недовольства его руководством.
Кампания привела к возвышению госпожи Тихановской, бывшей учительницы, которая стала домохозяйкой, пока не оказалась в центре политического внимания.
После того, как ее муж был арестован и заблокирован для регистрации для голосования, она заняла его место.
Накануне выборов она сказала, что люди в Беларуси не верят, что выборы пройдут честно.
«Но я все же верю, что наш президент поймет, что его время закончилось. Людям он больше не нужен», - сказала она.
Текст: Т. Сокот 

Темы

Читайте также

Выборы в Новой Зеландии: Лейбористская партия Джасинды Ардерн одержала убедительную победу
Джасинда Ардерн: «Мы не будем воспринимать вашу поддержку как должное»....
Политика17.10.2020 13:15
Выборы в Германии: левоцентристы с небольшим перевесом одерживают победу над партией Меркель
Согласно предварительным результатам, левоцентристские социал-демократы Германии с небольшим перевесом обыграл...
Политика27.09.2021 09:29
Выборы в России: партия Путина одерживает победу на фоне заявлений о фальсификации результатов голосования
Партия президента Владимира Путина «Единая Россия», похоже, готова к еще одной крупной победе на парламентских...
Политика20.09.2021 08:46
Хакайнде Хичилема из Замбии принял присягу в качестве президента, что стало редкой победой для лидера африканской оппозиции
Новоизбранный президент Замбии Хакаинде Хичилема был приведен к присяге после того, как одержал ошеломляющую р...
Политика24.08.2021 22:02
Партия Меркель с большим отрывом одержала победу в финальном государственном голосовании - exit poll
 Хазелофф из Христианско-демократической партии (ХДС) и его жена Габриэле ждут, когда будут опубликованы ...
Политика06.06.2021 21:06
Представитель Лукашенко о дорогом велосипеде президента
Обратим внимание на сообщение пресс-секретаря Александры Лукашенко Натальи Эйсмонт. Она ранее прокомментировал...
Общество19.08.2019 10:46

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.