В Ираке проходят выборы в местные органы власти

Политика31.01.2009 19:10 Прочли 2311

Рейтинг: 2.2/5 (29 голосов)

В Ираке проходят выборы в местные органы власти

Утром в субботу в 14 из 18 провинций Ирака начались выборы в местные органы законодательной власти. Участки открылись в 7:00 и закроются в 17:00 по местному времени (совпадает с московским). Это первые местные выборы с 2004 года. В выборах имеют право принять около 15 миллионов граждан Ирака. На 440 мест в заксобраниях претендуют более 14 400 кандидатов.

Голосование проходит при повышенных мерах безопасности, порядок охраняют около 800 тысяч полицейских и военных. Власти закрыли аэропорты, ограничили пересечение границы и установили комендантский час.

Несмотря на повышенные меры безопасности у избирательного участка в иракском Тикрите произошел взрыв. По сообщению BBC News, в ходе избирательной кампании восемь претендентов на мандаты в местных парламентах были убиты.

 В субботнем голосовании намерены принять участие многие сунниты, которые бойкотировали выборы в 2004 году. Некоторые аналитики расценивают местные выборы как своеобразный референдум, на котором граждане Ирака выразят отношение к политике премьер-министра страны Нури аль-Малики.



---
Ирак - многоэтническое и многоконфессиональное государство, которое является частью исламского мира, а его народ - частью арабской нации. Конституция Ирака провозглашает ислам официальной религией государства и основным источником законодательства (ни один закон не может быть принят, если он противоречит основным нормам ислама).

Запрещены организации или общества, стоящие на позициях расизма и терроризма, и в качестве основной запрещенной партии фигурирует партия БААС. Законодательная власть состоит из Совета Представителей и Совета Союза.

В Совет Представителей избирается один депутат от каждых ста тысяч жителей страны на основе всеобщего, прямого и тайного голосования. Эта палата должна представлять все население страны и избираться сроком на 4 года.

Исполнительная ветвь власти Ирака включает в себя Президента Республики и Кабинет министров. Президент избирается Советом Представителей большинством в 2/3 голосов сроком на четыре года, при этом выборы президента на второй срок не предусмотрены.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

В Армении проходили парламентские выборы
Так, в Армении завершились досрочные выборы в парламент....
Политика09.12.2018 23:59
В Венесуэле проходили досрочные президентские выборы - лидирует Мадуро
В Венесуэле вчера голосовали на досрочных президентских выборах. Участки закрылись в 18:00....
Политика21.05.2018 16:16
В Швеции проходят парламентские выборы, способные изменить политический курс страны
13 сентября в Швеции проходят выборы в риксдаг и органы местного самоуправления. Итоги голосования могут замет...
В мире13.09.2026 22:33
В Турции проходят выборы парламента и президента
Реджеп Эрдоган объявил досрочные выборы. ах после того, как на референдуме турки поддержали усиление полномочи...
В мире24.06.2018 13:34
Жители центральноафриканской столицы организовали митинг в поддержку России и ЧВК «Вагнер»
Сотни жителей центральноафриканской столицы Банги организовали акцию в поддержку российских инструкторов. ...
Политика23.03.2023 09:08
Лидеры Мали ввели санкции из-за приостановки выборов
Западноафриканский региональный блок Ecowas ввел санкции против переходных лидеров Мали и их семей....
Политика08.11.2021 07:08

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.