В Индонезии началось крупнейшее извержение вулкана
В Индонезии проснулся вулкан Синабунг, спавший до этого почти 400 лет, и начал извергаться. Из жерла вулкана в небо выбрасываются дым и пепел на высоту до сотни метров.
Вулкан расположен на одном из крупнейших островов Зондского архипелага Суматре. Индонезийские власти в спешном порядке эвакуируют население, проживающее в близлежащей местности. Уже 12 тысяч человек выведены из своих домов и размещены во временных жилищах, лагерях, школах.
По сообщению индонезийского центра оповещения об извержениях вулканов, вначале предполагалось, что причиной активизации вулкана стали ливни, однако после основной причиной назвали повысившееся давление расплавленной горной породы и твёрдого вещества.
Напомним, что только год назад, 30 сентября, на Суматре произошло мощное землетрясение силой 7,6 баллов. Тогда природные катаклизмы вкупе с поднявшимся после цунами погибло более тысячи человек, ещё несколько тысяч человек попали в больницы с различными травмами.
---
Вулканы - геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) и пирокластические потоки.
Текст:
Э. Яров