Учёные получили античастицу из странных кварков

Наука10.03.2010 09:42 Прочли 1603

Рейтинг: 3.5/5 (11 голосов)

Учёные получили античастицу из странных кварков

Интернациональная команда учёных-физиков впервые зарегистрировала, в экспериментах на коллайдере RHIC в США, ядра из античастиц, состоящих из странных кварков. 

Это совершенно новый вид антиматерии, который приближает нас к пониманию того, как была устроена Вселенная на ранней стадии. Ядра обычных атомов включают в себя протоны и нейтроны, античастицы же состоят из антипротонов. Подобные античастицы получались и ранее, например, на ускорителе в Серпухове. 

Но впервые были получены гиперядра, которые помимо протонов и нейтронов содержат ещё и необычный компонент - лямбда-гипероны. Лямбда-гиперон состоит из верхнего и нижнего кварков (так же, как и протоны и нейтроны), и ещё содержит странный кварк. 

По современной теории, в момент образования Вселенной частицы и античастицы появились в равных количествах, однако сейчас антиматерии во Вселенной не наблюдается. Учёные надеются, что новые результаты помогут разрешить существующую диспропорцию. 




--- 
Кварк - фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии. Из кварков состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных ароматов кварков. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой «цвет». Каждому кварку соответствует антикварк с противоположными квантовыми числами. 

Текст: 
Э. Яров


Темы

Читайте также

Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые
Масштабное исследование с участием почти 200 тысяч человек показало: привычка есть поздно вечером связана с за...
Наука17.10.2026 19:02
Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Ученые: Окаменевшие деревья, найденные в Антарктиде, доказывают существование Великого потопа
Обнаружившиеся в Антарктиде окаменевшие деревья могут свидетельствовать о том, что Великий потоп в истории име...
Наука14.11.2021 21:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.