Sony Ericsson исчезнет?

Экономика20.01.2009 19:05 Прочли 2134

Рейтинг: 2.0/5 (26 голосов)

Sony Ericsson исчезнет?

Аналитики начали делать прогнозы на 2009 год. Один из них касается японо-шведской компании Sony Ericsoon, которая производит мобильные телефоны. Sony Ericsson сообщила, что четвертый квартал 2008 года завершила с убытками в размере 133 миллионов евро (не считая денег на реструктуризацию, в размере 129 миллионов евро).

Аналитики начали делать прогнозы на 2009 год. Один из них касается японо-шведской компании Sony Ericsoon, которая производит мобильные телефоны. Sony Ericsson сообщила, что четвертый квартал 2008 года завершила с убытками в размере 133 миллионов евро (не считая денег на реструктуризацию, в размере 129 миллионов евро).

Особенно пессимистично данные показатели смотрятся с показателями 2007 года, когда японо-шведская компания за тот же период получила чистую прибыль в размере 501 миллиона евро.

Продажи самих телефонов компании упали с 103,4 миллионов штук в 2007 году, до 96,6 миллионов в 2008. Средняя стоимость телефона также упала и составила 116 евро, против 125 евро в  2007 году.

Аналитики говорят, что 2009 год будет для компании решающим: или она начнет выпускать более продвинутые телефоны, и возвратится в тройку лидеров производителей мобильников, или не сможет выбраться из внутреннего кризиса, покинув этот рынок.

Масла в огонь подливает корпорация Sony, которой Sony Ericsson приходится дочерней компанией. Она не желает отдавать бренд PlayStation (надо заметить очень успешный) своей "дочке", ссылаясь на то, что телефоны еще не готовы называться игровыми.

А ведь популярный бренд позволил бы Sony Ericsson повысить продажи, так как игровые телефоны набирают популярность быстрыми темпами (можно вспомнить вездесущий iPhone от Apple, на который написано огромное количество игр, ставших популярными).

Если ничего кардинального в управлении компании не произойдет, и производитель также будет ориентироваться на большую маржу (разницу между ценой и себестоимостью), то уже в первой половине года может пропустить вперед компанию LG, а потом совсем исчезнуть с рынка.



---
Sony Ericsson Mobile Communications AB — шведская телекоммуникационная компания, основанная в 2001 году как совместное предприятие шведского телекоммуникационного производителя Ericsson и японского производителя электронной техники Sony. Компания производит мобильные телефоны и аксессуары к ним под брендом Sony Ericsson. Штаб-квартира расположена в Лондоне, однако компания зарегистрирована в Швеции.

Текст:
Д. Федоров

Темы

Читайте также

Украинские продукты исчезнут из российских продуктовых магазинов
В отношении Украины с 1 января 2016 года начнет действовать продовольственное эмбарго. По словам министра экон...
Экономика18.11.2015 13:26
Минеральная вода «Нарзан» исчезнет с прилавков магазинов
Кисловодский производитель минеральной воды «Нарзан», лимонадов и других безалкогольных напитков признан банкр...
Экономика03.09.2013 11:14
Михаил Калашников: «Ижмаш» практически довел бренд «Калашников» до исчезновения
Создатель АК-47 Михаил Калашников уверен в том, что администрация завода «Ижмаш» приведет бренд «Калашников» ...
Экономика30.10.2012 13:06
Работники ждут прибавки в 26%, а компании индексируют зарплаты в среднем на 10%
Опрос SuperJob показал разрыв между рынком и ожиданиями: индексацию за последние полгода провела лишь пятая ча...
Экономика03.11.2026 13:00
Кабмин временно закрыл экспорт бензола, толуола, ксилолов и фенола за пределы ЕАЭС, чтобы обеспечить сырьём ро...
Экономика02.11.2026 19:01
Кабмин продлил запрет на экспорт дизельного топлива российскими производителями до 2027 года
Правительство России продлило ограничения на вывоз дизтоплива, судового топлива и газойлей производителями до ...
Экономика01.11.2026 06:04

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.