Российским животным запретили выступать в Голландии

В мире05.02.2009 19:23 Прочли 1878

Рейтинг: 2.2/5 (10 голосов)

Российским животным запретили выступать в Голландии

Муниципалитет голландского города Алфен-аан-ден-Рейн запретил включать в программу циркового выступления слона и четырех бенгальских тигров, принадлежащих российскому цирку. Владелец цирка не стал протестовать против запрета, представление цирка Moskou-Holiday проходило без участия диких животных.

Инициатором запрета выступил муниципальный советник Роберт Блом от праволиберальной Народной партии за свободу и демократию, который считает, что дрессировка диких животных приравнивается к их истязанию. Решение муниципалитета города Алфен-аан-ден-Рейн поддержала Партия защиты животных, имеющая представительство в общенациональном парламенте Нидерландов.

Голландские противники дрессировки и выступления в цирке диких животных считают, что постановлениями отдельных муниципалитетов эту проблему не решить. Они считают, что только запрет, распространяющийся на всю страну, - единственно возможный способ удовлетворить соответствующие пожелания муниципалитетов таких голландских городов, как Амстердам, Феендам, Винсхотен и Алфен-аан-ден-Рейн.

В феврале 2008 года предложение об общенидерландском запрете на выступления диких животных в цирках рассматривалось парламентом Нидерландов, но не получило тогда достаточной поддержки депутатов.



---
В 2008 году нидерландский цирк "Херман Ренц" (Circus Herman Renz) возбудил дело против муниципалитета Винсхотена, тоже запретившего выводить диких зверей на арену. Тогда суд решил дело в пользу цирка, но муниципалитет подал на апелляцию, и пока неясно, каким будет решение апелляционного суда.


Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

В Украине детям запретили покупать животных
Сегодня украинский парламент ратифицировал Европейскую конвенцию о защите домашних животных. Соответственный з...
В мире18.09.2013 19:23
Covid: частичная изоляция в Голландии вызывает протесты
Полиция Нидерландов применила водометы к протестующим против новой частичной изоляции, введенной на фоне рекор...
В мире13.11.2021 20:02
Португалия запретила начальникам отправлять текстовые сообщения персоналу в нерабочее время
Португалия запретила начальникам обмениваться текстовыми сообщениями и электронной почтой сотрудникам в нерабо...
В мире12.11.2021 18:30
Животные в огне - лесные пожары плотно охватили Турцию
Жители деревень защищают собственность от лесных пожаров.В небольшой деревне Качарлар на южном побережье Турци...
В мире02.08.2021 09:33
Служба нацбезопасности Армении о том, что в стране запретили беспилотники
Представители службы нацбезопасности Армении проинформировали общественность о том, что они запретили использо...
В мире01.02.2021 08:16
Covid: столкновение полиции и протестующих во время демонстрации комендантского часа в Голландии
Протестующие бросали фейерверки, грабили супермаркеты и разбивали витрины....
В мире25.01.2021 08:17

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.