Российские спецслужбы заступились за арестованных в США студентов из России

Рейтинг: 2.5/5 (35 голосов)

Российские спецслужбы заступились за арестованных в США студентов из России

16.10.2010 11:04 / Общество / Прочли: 5118 человек

Представители ФСБ России выступили в защиту «самой сексуальной хакерши» Кристины Свечинской и ее собратьев по несчастью - группе российских студентов, обвиненных властями США в краже денег с банковских счетов.

По словам сотрудника Центра информационной безопасности ФСБ, российские студенты стали всего лишь пешками в этом громком деле.

 - Так называемые «кардеры» работают по отработанной схеме. Сначала находятся люди («дропы»), которые открывают счет на свое имя или используют действующий. В целях безопасности их обычно снабжают поддельными документами.

На счета поступают похищенные средства, после чего «дроп» за небольшое вознаграждение переводит полученные деньги уже на счет мошенников.

При этом, в случае провала, под удар попадают именно «дропы», тогда как организаторы схемы зачастую остаются нераскрытыми.

Напомним, в сентябре на территории США было задержано несколько десятков молодых людей из России, которые приехали в страну по студенческой визе. Большинство из них и были пресловутыми «дропами». В самом худшем случае, им грозит тюремный срок до 40 лет и выплата крупного штрафа.

---

Хакер (от англ. hack — разрубать) — чрезвычайно квалифицированный ИТ-специалист, человек, который понимает самые основы работы компьютерных систем. Это слово также часто употребляется для обозначения компьютерного взломщика, что в общем случае неверно.

Текст:

К. Искеев


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Учёные объяснили происхождение мозга слиянием двух древних нервных системУчёные объяснили происхождение мозга слиянием двух древних нервных систем
21.09.2026 07:02 / Наука
Исследователи пришли к выводу, что центральная нервная система человека и других животных сформировалась в рез...
«Единая Россия» удерживает лидерство на выборах в Госдуму после обработки большинства протоколов«Единая Россия» удерживает лидерство на выборах в Госдуму после обработки большинства протоколов
21.09.2026 07:01 / В мире
По итогам обработки более 80% протоколов на выборах в Государственную думу партия «Единая Россия» сохраняет ув...
Россия увеличила экспорт нефти и СПГ в Китай вопреки санкционному давлениюРоссия увеличила экспорт нефти и СПГ в Китай вопреки санкционному давлению
21.09.2026 07:01 / Экономика
По итогам января-августа Россия нарастила поставки нефти и сжиженного природного газа на китайский рынок. Данн...
Банк России ограничит операции банков с цифровыми валютами лимитом в 1% от капиталаБанк России ограничит операции банков с цифровыми валютами лимитом в 1% от капитала
21.09.2026 07:00 / Финансы
Банк России предложил установить для кредитных организаций предельный порог на операции с цифровыми валютами —...
Эксперты обсудили ключевые тренды развития общества на дискуссии Эксперты обсудили ключевые тренды развития общества на дискуссии "Смыслы будущего"
20.09.2026 19:02 / Общество
На дискуссионной площадке "Смыслы будущего" собрались специалисты из разных профессиональных областей, чтобы о...
Китай 20.09.2026 вдвое увеличил экспорт автомобилей в Россию с начала годаКитай 20.09.2026 вдвое увеличил экспорт автомобилей в Россию с начала года
20.09.2026 19:01 / В мире
За первые восемь месяцев года объём поставок китайских автомобилей на российский рынок вырос в два раза. Такая...
Рекордный экспорт российской нефти не принёс ожидаемого роста доходов бюджетаРекордный экспорт российской нефти не принёс ожидаемого роста доходов бюджета
20.09.2026 19:01 / Экономика
Несмотря на увеличение физических объёмов поставок нефти из России на мировые рынки, поступления в государстве...
Явка на выборах в Госдуму России превысила 45%Явка на выборах в Госдуму России превысила 45%
20.09.2026 13:01 / В мире
Центральная избирательная комиссия России сообщила о превышении явки избирателей отметки в 45% на выборах в Го...
До 2042 года Правительство РФ утвердило новые правила бюджетного прогнозированияДо 2042 года Правительство РФ утвердило новые правила бюджетного прогнозирования
20.09.2026 13:01 / Экономика
Кабинет министров скорректировал методику разработки долгосрочного бюджетного прогноза, продлив горизонт плани...
Сбербанк и другие банки меняют правила работы с наличными и переводами с 1 октябряСбербанк и другие банки меняют правила работы с наличными и переводами с 1 октября
20.09.2026 13:00 / Финансы
С 1 октября российские банки, включая Сбербанк, вводят новые правила внесения и снятия наличных через банкомат...


Поиск архива