Раскрыт "порно-заговор" с целью свержения власти Ирана.

В мире06.05.2009 05:40 Прочли 1856

Рейтинг: 3.0/5 (10 голосов)

Раскрыт

Специальное подразделение Иранского Корпуса стражей исламской революции власти арестовали 26 человек, по подозрению заговоре с целью ненасильственного свержения правящего режима Ирана.

Арестованные обвиняются в причастности к распространению порнографических материалов через Интернет, в пропаганде оргий и инцеста, публикации видеороликов с юными моделями, а также в издевательстве над священными для шиитского течения ислама событиями, имеющую конечную цель смена власти.

О раскрытии заговора и аресте виновных сообщалось месяц назад. Сегодня стали известны дополнительные подробности:
- Двое мужчин и одна женщина проживали за пределами Ирана, но были обманом приглашены в страну и арестованы после приезда.
- Один из задержанных обвиняется в написании откровенных эротических рассказов.
- Двадцать арестованных обвиняются  в создании интернет-сайтов, содержащих антиисламские, "антиреволюционные", порнографические и другие непристойные материалы.
- На сайтах, созданных заговорщиками, публиковались разные материалы, уничижающие Коран, нападки на режим Исламской республики, а также "выставлялись на продажу иранские девушки".
- Источники в Иранском Корпусе стражей исламской революции утверждают, что задержанные пользовались поддержкой иностранных государств, в первую очередь, США, Израиля и Канады.

Число интернет-пользователей в Иране составляет 12 миллионов человек, половина из которых признаются в посещении порносайтов. Сайты оппозиционных организаций в основном расположены на зарубежных серверах.



---
По конституции, принятой в 1979 году, Иран является исламской республикой. Законы исламской республики основаны на исламском праве. В связи с этим присутствуют ограничения прав человека, связанные прежде всего с религией.

Проверка законопроектов на соответствие исламскому праву - основная обязанность Совета стражей конституции. В случае если имеются разногласия с шариатом, законопроект отправляется на доработку. Кроме того, Совет имеет право наложить вето на любое решение Меджлиса.

Присутствуют некоторые ограничения свободы печати: после прихода к власти консервативного крыла было закрыто большинство прореформистских газет. Запрещена трансляция западной музыки. Ограничения касаются не только печатных средств массовой информации и телевидения, Интернет также подвергается цензуре.

Деятельность провайдеров контролируется министерством информации. Проверке подлежат все вновь зарегистрированные веб-сайты в домене .ir, существует автоматическая фильтрация электронной почты. Запрещены порнографические и антиисламские сайты.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

Иран предупредил о
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что хочет получить разъяснения о том, что произошло в порту ОАЭ Фу...
В мире13.05.2019 13:36
ФБР раскрыло
Распоряжения Уитмер о коронавирусе вызвали споры в Мичигане....
Политика08.10.2020 22:19
Президент Ирана приедет в Москву на саммит экспортёров газа и встретится с Путиным
Масуд Пезешкиан 27 октября прилетит на саммит ФСЭГ, а с Владимиром Путиным обсудит коридор «Север – Юг», энерг...
В мире25.10.2026 12:00
Раскрыта годовая зарплата принца Уильяма
Годовой доход принца Уильяма составляет 30,4 миллиона долларов....
В мире24.07.2024 20:36
2021 Военный суд Ирана начал слушание по делу об уничтожении самолета
МАУВоенный суд Ирана начал слушание по делу об уничтожении самолета МАУ.В иранском военном суде 21 ноября нача...
В мире22.11.2021 09:30
США угрожают Китаю военным ответом из-за спорных вод в Южнокитайском море
Государственный департамент США в пятницу предупредил Китай, что США могут ответить военными действиями на поп...
В мире21.11.2021 19:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.