Президент Ирана приедет в Москву на саммит экспортёров газа и встретится с Путиным

В мире25.10.2026 12:00 Прочли 187

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)

Президент Ирана приедет в Москву на саммит экспортёров газа и встретится с Путиным

Масуд Пезешкиан 27 октября прилетит на саммит ФСЭГ, а с Владимиром Путиным обсудит коридор «Север – Юг», энергетику, продовольствие и торговлю.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан посетит Москву 27 октября, чтобы принять участие в саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). О визите сообщил посол Ирана в России Казем Джалали. Помимо участия в саммите, иранский лидер планирует провести переговоры с Владимиром Путиным.

Что сказал посол о предстоящей поездке

Джалали рассказал о планах Тегерана в комментарии, который приводит «РИА Новости»; на это агентство ссылаются и «Ведомости». Посол подтвердил дату и повод приезда, а также отметил, что подготовка к визиту ещё продолжается.

Читайте также: Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Майами, но Кремль назвал это невозможным

«Его превосходительство доктор Пезешкиан, президент Исламской Республики Иран, прибудет в Москву с визитом для участия в саммите лидеров стран – экспортеров газа, который состоится во вторник, 27 октября. В настоящее время мы прорабатываем детали его поездки»

Таким образом, окончательная программа пребывания иранской делегации в российской столице пока не раскрыта: посол говорит лишь о том, что детали согласовываются.

О чём Пезешкиан намерен говорить с Путиным

По словам Джалали, президент Ирана рассчитывает встретиться с главами нескольких государств, и среди них назван российский лидер. Посол перечислил темы, которые Пезешкиан обсудит с Путиным:

  • вопросы международного транспортного коридора «Север – Юг»;
  • энергетическая безопасность;
  • продовольственная безопасность;
  • развитие торговых отношений между двумя странами.

Набор тем показывает, что разговор пойдёт не только вокруг газового форума, ради которого формально и организуется поездка. В повестке сразу несколько направлений двустороннего сотрудничества: логистика, энергетика, продовольствие и торговля. Какие именно договорённости могут быть достигнуты, посол не уточнял.

Читайте также: О том, что Путин провел переговоры с президентом Казахстана

Предыстория: заявление на встрече с Лавровым

О намерении приехать на саммит Пезешкиан заявил раньше. 19 октября на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым он сообщил, что собирается участвовать в саммите ФСЭГ в Москве и провести встречу с Путиным. Тогда же иранский президент поблагодарил Россию: Тегеран, по его словам, признателен Москве «за ту сильную позицию, которую вы демонстрируете в связи с последними событиями». О каких именно событиях шла речь, в сообщении не уточняется.

Слова посла стали подтверждением уже озвученных планов: теперь у визита есть конкретная дата и перечень тем для переговоров.

Что известно о сроках и чего ждать дальше

Главная дата, которая названа официально, — вторник, 27 октября. Именно в этот день в Москве должен состояться саммит лидеров стран – экспортеров газа, и именно к нему приурочен приезд Пезешкиана. Время и формат переговоров с Путиным, а также список других глав государств, с которыми может встретиться иранский президент, пока не называются.

Детали поездки, как признал сам посол, ещё прорабатываются, поэтому программа может быть уточнена ближе к дате визита. Итоги переговоров станут известны после их проведения.

Темы

Читайте также

О подарке Путина президенту Сербии: Вучичу подарили ружье первого короля Сербии
Ранее президент Сербии Александр Вучич получил из руки российского лидера. В общем, ему Владимир Путин подарил...
Общество04.04.2020 22:06
Йотова побеждает во втором туре выборов президента Болгарии с 57,63% голосов
Действующий президент страны опережает Андрея Гюрова почти на 18 пунктов, а её соперник уже признал итог. Расс...
В мире02.11.2026 13:01
Путин подвёл итоги саммита Россия — Африка: рост торговли, атом и лекарства
Российский лидер назвал направления работы с африканскими партнёрами и рассказал о встречах на форуме, куда св...
В мире31.10.2026 12:00
Путин заявил, что Россия прорабатывает совместную работу с США в Арктике
На саммите стран — экспортёров газа в Москве российский лидер допустил сотрудничество с американской стороной ...
В мире28.10.2026 18:00
Стубб и Стёре провели телефонный разговор с Путиным перед встречами в Абу-Даби
Лидеры Финляндии и Норвегии сами вышли на связь с российским президентом, подчеркнув, что говорят от имени сво...
В мире28.10.2026 06:00
Йотова лидирует на выборах президента Болгарии, но явка — рекордно низкая
Временный президент Болгарии Илияна Йотова опережает соперников в первом туре на фоне антирекордной явки, выбо...
В мире26.10.2026 06:05

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.