Стубб и Стёре провели телефонный разговор с Путиным перед встречами в Абу-Даби

В мире28.10.2026 06:00 Прочли 240

Рейтинг: 1.0/5 (1 голос)

Стубб и Стёре провели телефонный разговор с Путиным перед встречами в Абу-Даби

Лидеры Финляндии и Норвегии сами вышли на связь с российским президентом, подчеркнув, что говорят от имени своих стран, а не всей Европы. Тема звонка — подготовка к переговорам в ОАЭ.

Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре провели телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом, как сообщает «Ведомости», заявила администрация финского главы государства. Разговор состоялся по инициативе европейских лидеров, а в Кремле его факт подтвердили.

Что известно о самом звонке

По данным канцелярии финского президента, разговор был связан с предстоящими встречами в Абу-Даби. Стубб и Стёре позвонили как руководители двух государств и не выступали от имени Европы в целом — на этом в сообщении сделан отдельный акцент. Такая оговорка важна: она показывает, что речь идёт о контакте на двустороннем уровне, а не о согласованной позиции Евросоюза.

Читайте также: Песков: дата телефонного разговора Путина и Трампа пока не согласована

Стубб охарактеризовал беседу как откровенную и содержательную. Основную мысль он сформулировал так:

«Мы соседствуем с Россией. Исход этой войны окажет прямое влияние на нашу безопасность и безопасность Европы в целом. Для прекращения войны необходимы прямые переговоры».

Стёре, согласно тому же сообщению, заявил, что европейцы подчеркнули важность деэскалации украинского конфликта. Кроме того, собеседники затронули вопросы региональной безопасности: европейские лидеры рассказали Путину о своей заинтересованности в стабильности и предсказуемости в регионе Балтийского моря и Крайнего Севера. Для обеих стран, как подчеркнул Стубб, это вопрос соседства с Россией.

Как развивались октябрьские контакты

Звонок стал частью цепочки дипломатических событий последних недель. По материалам «Ведомостей», она выглядела так:

Читайте также: Трамп анонсировал скорый звонок Путину, в Кремле подтвердили готовность к разговору

  • 20 октября в Осло прошли переговоры с участием спецпосланника США Стива Уиткоффа, Владимира Зеленского, Йонаса Гар Стёре, Александра Стубба и Джареда Кушнера;
  • на следующий день Путин и Уиткофф встретились в Санкт-Петербурге, а помощник российского президента Юрий Ушаков по итогам сообщил о готовности России возобновить трёхсторонние переговоры по Украине в 10-х числах ноября (подробнее — в материале о заявлении Путина);
  • 22 октября пресс-секретарь президента Песков допустил, что переговоры могут пройти в Абу-Даби;
  • 25 октября Ушаков заявил, что первая после паузы трёхсторонняя встреча по украинской тематике будет носить «пристрелочный» характер.

Ранее Песков отмечал, что Норвегия и Финляндия подключились к переговорам по урегулированию на Украине, однако России ещё предстоит оценить их вклад в процесс.

Позиции сторон: что говорят в Москве и Берлине

Контекст разговора проясняют и недавние высказывания других политиков, которые приводит «Комсомольская правда». Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко так оценил подход европейцев к возможным переговорам: «Они (европейцы – Ред.) требуют от нас капитуляции и, глядя в глаза, утверждают, что вот это и есть основа для долгосрочного урегулирования».

Канцлер Германии Фридрих Мерц, как следует из того же источника, несколько дней назад заявил: «Капитуляция, тем более безоговорочная, не вариант, потому что это была бы капитуляция всех нас». Он говорил о давлении, которое, по его словам, оказывает на Киев президент США Трамп. Эти заявления показывают, насколько различаются подходы Москвы и европейских столиц к тому, на каких условиях возможно урегулирование.

Что дальше

Содержательных договорённостей по итогам звонка в сообщениях не приводится: стороны ограничились обменом позициями. Ближайшим практическим шагом остаются встречи в Абу-Даби, о которых говорится в сообщении финской канцелярии. Как заявлял Ушаков, первая трёхсторонняя встреча после паузы будет «пристрелочной», то есть предварительной. Остаётся открытым вопрос, как Москва оценит вклад Хельсинки и Осло, о котором ранее говорил Песков.

Темы

Читайте также

Путин отметит 74-летие телефонными переговорами с мировыми лидерами
Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что 7 октября у Владимира Путина пройдёт серия телефонных поздравле...
В мире07.10.2026 19:11
Лидеры Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Китая поздравили Путина с проведением выборов в Госдуму
Президент России получил поздравления от глав нескольких государств в связи с завершением выборов в Госдуму де...
В мире22.09.2026 07:01
Путин и Токаев провели неформальные переговоры на полях саммита БРИКС в Нью-Дели
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретились в неформальной обстановке в ра...
В мире13.09.2026 13:01
О том, что министр обороны России Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Турции
Министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном режиме активно пообщался со своим турецким коллегой Хулуси Ак...
В мире10.11.2020 21:55
Матвиенко: встреча Путина, Трампа и Си Цзиньпина на АТЭС стала бы исторической
Глава Совета Федерации говорит о масштабной подготовке к возможным переговорам трёх лидеров в Китае. В Кремле ...
Политика03.11.2026 07:00
Россияне стали почти вдвое чаще отправлять СМС и больше разговаривать по телефону
За девять месяцев 2026 года голосовой трафик в сети «МегаФона» вырос на 27%, а число исходящих СМС — на 84%: с...
Интернет21.10.2026 13:06

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.