Очередной раздел Украины.

Политика12.02.2009 07:13 Прочли 3902

Рейтинг: 2.1/5 (34 голосов)

Очередной раздел Украины.

Новая суверенная республика апеллирует к восстановлению российского пространства. Общественная организация "Донецкая республика" провозгласила суверенную независимость Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.

Листовки с данными о новом государстве раздавали активисты организации на митинге, приуроченном к годовщине создания Донецко-Криворожской республики в 1918 году. Современное образование назвали Донецкой федеративной республикой и объявили правопреемницей республики 1918 года.

Инициаторы акции считают основополагающим соединение с Россией в статусе суверенного русского государства, созданного на исконно русских землях с русскими же традициями. Государственным языком планируется сделать русский, политика будет основываться на демократическом русизме, экономическим строем станет госсоциализм.

Конституция ДФР провозглашает стандартный набор - право на достойную жизнь, образование, здоровье, развитие языка, культуры и т.п. Власть Киева организаторы ДФР посчитали оккупационной, и, по их мнению, Москве следует обратить особое внимание именно на донбасский район.

ДФР - это не первая попытка раскола украинского государства по желанию отдельных партий. По ст. 110 Уголовного кодекса Украины уже были рассмотрены дела Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия". Периодически возникают проблемы с сепаратистами, желающими изменить границы страны. Власти Украины выказывают вполне понятную озабоченность территориальной цельностью государства, но публичные призывы к независимость отдельных районов все-таки периодически возникают.

 Особо это заметно в отношении Севастополя - города, где проживает более 16 тысяч моряков и тысячи отставных служащих российского морского флота. Пророссийские настроения там настолько заметны, что Верховная Рада не исключает вариант, при котором избранный севастопольцами  мэр может объявить о независимости города.

Именно поэтому Киев, несмотря на обещание дать горожанам возможность самим избирать мэра, продолжает политику назначения своих людей на пост градоначальника Севастополя.


---
Украина (укр. Укра на)   государство в Восточной Европе. На юге омывается Чёрным и Азовским морями, на востоке, северо-востоке и севере граничит с Россией, на севере   с Белоруссией, на западе   с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе   с Румынией и Молдавией. Украина делится на 24 области, 2 города центрального подчинения (Киев и Севастополь) и территориальная автономия   Автономная Республика Крым.

Кроме того насчитывается 490 районов, 118 районов в городах, 29906 населённых пунктов (458 городов, 884 пгт и 28564 сёл), 10281 сельских советов (на 1 мая 2006 года). На Украине, по состоянию на 1 сентября 2008 года, 458 городов, 886 пгт и 28496 сёл.

Столица Украины   город Киев. Крупнейшие города: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев, Мариуполь, Луганск. Больше всего городов в Донецкой, Львовской и Луганской областях. В 16 крупнейших городских агломерациях Украины проживает около 17 млн чел. (37 % жителей страны).

Текст:
Г. Балан

Темы

Читайте также

Публичное избиение и попытка раздеть: очередной вопиющий случай буллинга среди школьников
В Таганроге, Ростовской области, произошел шокирующий инцидент, который всколыхнул общественность и вызвал шир...
Происшествия20.08.2024 14:22
Путин заявил о готовности РФ возобновить трёхсторонние переговоры по Украине в середине ноября
После встречи с Уиткоффом в Санкт-Петербурге Кремль сообщил, что Россия готова вернуться к трёхстороннему форм...
Политика22.10.2026 13:05
Политолог Дудчак об Игоре Стрелкове: я не люблю тех, кого пиарит украинская пропаганда
Высказывания бывшего министра ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) в адрес ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Приг...
Политика05.03.2023 14:50
СМИ: бывший командир ДНР Безлер прокомментировал возможные перспективы развития СВО на Украине
Россия сможет завершить СВО на условии своей победы, но стране нужно модернизировать работу Минобороны стран...
Политика31.01.2023 13:25
Представители парламента Армении на внеочередном заседании планируют рассмотреть отставку Пашиняна
Парламент Армении на внеочередном заседании планирует рассмотреть отставку премьер-министра Никола Пашиняна по...
Политика11.11.2020 20:47
Украинский конфликт: Зеленский обвиняется экс-лидером в организации российской «пятой колонны»
Экс-президент Петр Порошенко побеседовал с Ионой Фишером.Экс-президент Украины Петр Порошенко обвинил своего п...
Политика06.07.2020 06:57

Комментарии

Oleg12.02.2009 11:15

Очень странная позиция государственной власти,если таковая имееться.Хочу видеть,чтобы в России прошли подобные митинги.Люди конкретно нанятые за российские деньги,призывают к свержению законно выбраной власти,спокойно ходят на митингах с флагами страны находящейся с Украиной в состоянии войныЗа что мы платим зарплату спецподразделениям и спецслужбамЦелые полки и подразделения чиновников и руководителей,специально создают условия благоприятные для окупации территории Украины вражеским государствомПочему вся шпионская сеть россии на Украине,до сих пор спокойно процветает у нас в стране

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.