Новые разработки ученых делают возможным создание плаща-невидимки

Сотрудники Корнельского университета на основе своих исследований сделали вывод, что при создании плаща-невидимки не обязательно использовать сложные и дорогие метаматериалы - материалы, слоистое строение которых позволяет получать отрицательные показатели преломления света.
Статья пока не опубликована, но ее принт выложен на сайте Корнельского университета, а краткое описание исследований ученых приводит блог Technology Review.
Плащ-невидимка - это специальная накидка, особенностью которой является искажение проходящего сквозь нее света таким образом, что наблюдатель со стороны не замечает скрытый плащом предмет. Ранее считалось, что лучшим материалом для создания плаща-невидимки будут метаматериалы, строение которых позволяет получать отрицательные показатели преломления света.
Читайте также: Самарские ученые имели возможность разработать подлодку-др
Однако теперь ученые Корнельского университета уверены, что отрицательного показателя преломления света можно добиться и без применения метаматериалов. Идея ученых заключается в том, что «невидимости» можно добиться при использовании правильно сконфигурированного магнитного поля и лазеров с подобранными длинами волн, которые смогут вызывать индуцированную прозрачность. То есть такое состояние, когда вещество не может поглощать фотоны обычным способом - только в таком состоянии у обычного материала появятся отрицательные показатели преломления света.
Новая технология, несмотря на всю ее привлекательность, имеет существенный недостаток. Плащи-невидимки, изготовленные по этой технологии, смогут скрыть предмет только на поверхности, но не в свободном пространстве. И все же работа ученых Корнельского университета уже сейчас вызывает огромный интерес в научном сообществе.
Текст:
Ю. Орлов







Комментарии
Не удивлюсь если через пару лет и правда на прилавках появится такое чудо. Прогресс идет вперед семимильными шагами, а вся техника поначалу была фантастикой)) Например было время когда летали по вохдуху только в сказках. Одним словом, сказки - двигатель прогресса!
Нет, не на работу, ведь на рабочем месте важно, что начальник тебя видел. А вот чтоб, например, мимо говорливых соседок в подъезде протиснуться - самое то! Не задумались ли изобретатели, что создают находку для шпионов и прочей нечисти?..Нет, не на работу, ведь на рабочем месте важно, чтобы начальник тебя видел. А вот чтоб, например, мимо говорливых соседок в подъезде протиснуться - самое то! Не задумывались ли изобретатели, что создают находку для шпионов и прочей нечисти?..
Эх мне б на работу такой плащец))) Чтоб отоспаться вволю))) Ну и еще там для чего-нибудь)