Незаконно спасал приятеля - наказан сам

Криминал28.01.2009 19:51 Прочли 1800

Рейтинг: 2.4/5 (19 голосов)

Незаконно спасал приятеля - наказан сам

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Верхнепышминским городским судом по ч.1 ст. 307 УК РФ  осужден Е.Макаров, сообщает сайт прокуратуры Свердловской области.

20-летний Егор Макаров, житель Верхней Пышмы   города-спутник Екатеринбурга,  выступая в качестве свидетеля по уголовному делу, пытался помочь уйти от ответственности своему приятелю, обвиняемому в грабеже.

В ходе рассмотрения судом уголовного дела по обвинению Воробьева и Оболдина в вымогательстве и хищении у подростка 3 тысяч рублей Егор Макаров дал показания о том, что в день ограбления он ездил с Воробьевым на авторынок в г.Екатеринбург, поэтому Воробьев не мог совершить данное преступление.

Суд  же, напротив, доказал причастность Воробьева и Оболдина к совершению этого преступления, в связи с чем каждый из них был осужден к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В связи с тем, что Е.Макаров, спасая своего приятеля от справедливого наказания, сам преступил закон, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 307 УК РФ. Приговором суда ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Приговор вступил в законную силу.



---
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования  
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Текст:
 Е.Оленина

Темы

Читайте также

Турецкого бизнесмена в Подмосковье задержали за незаконный вывод крупных сумм
В поселке Горки-2 Московской области 24 декабря задержан турецкий бизнесмен, учредитель большой строительной к...
Криминал25.12.2015 11:22
В Иркутске бизнесмен на ходу выпрыгнул из машины, спасаясь от похитителей
Пресс-служба Следственного управления СКР по Иркутской области сообщила о раскрытии дела по факту похищения че...
Криминал19.05.2015 07:24
В Забайкалье мать расстреляла сына-пьяницу и его приятеля
В Забайкальском крае 47-летняя женщина расстреляла из ружья своего сына и его товарища. Молодые люди нескольк...
Криминал04.05.2015 12:08
Московские «банкиры» незаконно обналичили 100 млрд рублей
В Москве сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совм...
Криминал14.03.2014 10:49
В Усолье-Сибирском подростки жестоко избили 17-летнего приятеля и выбросили тело в лес
Вечером в понедельник, 4 марта, в лесном массиве города Усолье-Сибирское Иркутской области было обнаружено тел...
Криминал04.03.2014 13:08
В Смоленской области после совместного застолья мужчина зарезал трех приятелей
В деревне Дивасы Смоленского района ночью 1 марта произошло тройное убийство. Около 23 часов 30 минут в полици...
Криминал02.03.2014 08:15

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.