Если ходит спиной вперед, то можно стать умнее!

Наука14.05.2009 13:28 Прочли 3385

Рейтинг: 1.5/5 (10 голосов)

Если ходит спиной вперед, то можно стать умнее!

Команда ученых под руководством Северин Коч из отделения социальной и культурной психологии в Университете Радбода Неймегена в Нидерландах выяснила, что направление шагов оказывает влияние на умственные процессы.

Они проверили свою теорию на примере 38 студентов. Те читали слова в тексте, напечатанные разноцветными чернилами. Например, слово «красный» было написано красным или синим. Студенты должны были назвать цвет как можно быстрее, передвигаясь вперед, спиной и боком.

Оказалось, что хождение задом наперед помогало им, когда написанный цвет и цвет шрифта не совпадал.

На основании этого ученые сделали вывод о стимуляции умственной активности при обратном движении. То есть мозговая активность улучшается при ходьбе задом.



---
Ходьба — один из способов локомоции человека и животных; осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей.

Ходьба является видом локомоции человека и животных (ходьба человека, ходьба лошади, ходьба собаки)

Ходьба является наиболее естественным видом локомоции (ходьба, бег, прыжки, лазанье) человека.

Ходьбу образно описывают как «управляемое падение». При каждом шаге человек наклоняется вперед и начинает падение, которому препятствует выдвинутая вперёд нога. После того как она касается земли, на нее переносится вес тела, колено подгибается, амортизируя падение, и выпрямляется, возвращая тело на исходную высоту.

 Ходьбу расматривают с позиции модели прямого и обратного маятника, рассматривая сегменты конечностей и тело как систему физических маятников.


Текст:
Д. Федоров

Темы

Читайте также

Обнаружены остатки древнего существа с хорошо сохранившимися мозгом
Ученые Университета Аризоны обнаружили окаменелости вымершего существа с хорошо сохранившимися структурами дре...
Наука22.09.2021 17:05
Создана голограмма, в которой можно прикоснуться
Исследователи из Университета Глазго разработали голограмму, которую можно почувствовать пальцами. Почти как г...
Наука20.09.2021 08:35
Самарские ученые имели возможность разработать подлодку-др
В Самаре инженеры провели испытания своего изобретения. Речь идет о многофункциональном дроне-подлодки. ...
Наука29.12.2020 21:31
Ученые впервые смогли рассчитать максимально возможную скорость звука
Речь идет о группе специалистов из России и Великобритании. Они пришли к выводу, что максимальная скорость зву...
Наука30.10.2020 13:05
Ученые имели возможность составить карту
Специалистами представлена первая подробная карта распространения в Антрактиде водорослей, которые придают сне...
Наука26.07.2020 11:59
В Египте обнаружена
Обратим внимание, что в ходе раскопок в провинции эль-Минья, центральная часть Египта, археологами была обнару...
Наука09.01.2020 20:54

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.