Древняя Луна была обращена к Земле другой стороной

Наука26.01.2009 19:44 Прочли 1721

Рейтинг: 1.9/5 (14 голосов)

Древняя Луна была обращена к Земле другой стороной

Французские учёные из Парижского института физики Земли выдвинули гипотезу о том, что более 3,9 миллиардов лет назад Луна была обращена к Земле другой стороной. Такой вывод был сделан на основе компьютерных исследований сорока шести лунных кратеров.

Французские учёные из Парижского института физики Земли выдвинули гипотезу о том, что более 3,9 миллиардов лет назад Луна была обращена к Земле другой стороной. Такой вывод был сделан на основе компьютерных исследований сорока шести лунных кратеров.

Оказалось, что в западном полушарии Луны должно быть по крайней мере на треть больше кратеров, так как оно всегда «смотрит» в том направлении движения спутника. Аналогично, на лобовом стекле едущего автомобиля всегда больше дождевых капель, чем на заднем.

Сравнение относительных возрастов кратеров, основанное на данных о выбросах подземного материала на поверхность, выявило, что самые юные кратеры находятся в западном полушарии, тогда как самые старые расположены, главным образом, на востоке.

Следовательно, логично предположить, что восточное полушарие когда-то подвергалось метеоритной бомбардировке интенсивней, чем западное. Исследователи выдвинули гипотезу, что Луна была развернута огромным астероидом.



---
Луна — единственный естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе. Также, является первым (и на 2009 год единственным) внеземным объектом, на котором побывал человек. Среднее расстояние от Земли до Луны 384 тыс. км.

Текст:
Э. Яров

Темы

Читайте также

О том, что землетрясение в Иране повредило древнюю крепость Фаляк-оль-Афлак
Речь идет о землетрясении на границе провинций Тегеран и Мазендеран, Иран. Оно вызвало серьезные повреждения в...
Происшествия17.06.2020 21:35
Япония отправила зонд MMX за грунтом Фобоса, который доставят на Землю в 2031 году
JAXA запустила межпланетную станцию MMX к спутнику Марса Фобосу — аппарат должен собрать не менее 10 граммов г...
Наука20.10.2026 13:06
Учёные объяснили происхождение мозга слиянием двух древних нервных систем
Исследователи пришли к выводу, что центральная нервная система человека и других животных сформировалась в рез...
Наука21.09.2026 07:02
Учёные предлагают отвязать всемирное время от вращения Земли
Из-за постепенного ускорения вращения Земли международным метрологам впервые в истории может понадобиться отри...
Наука13.09.2026 21:25
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Глубинные алмазы доказали существование древнего хранилища магмы
Тщательный осмотр алмазов, найденных на огромной глубине, подтвердил давние подозрения геологов: где-то на вну...
Наука15.11.2021 08:36

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.