Доллар останется основной резервной валютой.

Экономика02.04.2009 07:45 Прочли 1752

Рейтинг: 1.8/5 (16 голосов)

Доллар останется основной резервной валютой.

Доллар США сохранит позиции главной мировой резервной валюты, при этом он имеет решающее значение для выхода мировой экономики из кризиса, заявил вчера президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик.

Ранее, Россия на саммите "большой двадцатки"  хотела  предложить доверить МВФ изучение возможности создания наднациональной резервной валюты. Такой валютой, по мнению России, могут стать СДР (специальные права заимствования МВФ), которые уже сейчас играют роль резервов для некоторых стран.

Это Российское предложение поддерживает Китай и Венесуэла. Зеллик конечно считает, что  идея создания новой резервной валюты нужно обсуждать, но с точки зрения повышения международной ликвидности. И это никак не изменит значимость доллара. "Основанная на долларе система и сильный доллар будут крайне важным условием, которое вытащит нас из этой дыры", - отметил глава ВБ.

По его словам один саммит не поможет в создании новой мировой валюты, еще нужно будет образовать финансовые рынки, где людям будет удобно продавать, и покупать новую валюту.



---
Роберт Брюс Зеллик  (родился 25 июля, 1953 года) является уже
одиннадцатым президентом Всемирного Банка, и этот пост он занимает с 1 июля 2007 года. Ранее он был управляющим директором  Goldman Sachs, США, заместителем  государственного секретаря  и торговым представителем США. Джордж Буш назначил Зеллика. Он был одобрен исполнительным  советом Всемирным банком.

Текст:
С. Антонова

Темы

Читайте также

О том, что неделя на мировом рынке закрылась падением доллара по отношению к основным валютам
Обратим внимание на тот факт, что доллар резко подешевел в ходе последней торговой сессии уходящей недели по о...
Экономика27.06.2020 19:17
О том, что в цене увеличились золотовалютные резервы РФ до 570,381 миллиарда долларов
570,381 миллиарда долларов – это стоимость золотовалютных резервов России. Таково сообщение представителей ЦБ ...
Экономика27.06.2020 20:20
Отказаться от затонувшего доллара США? Ведущий британский банкир настаивает на новой «синтетической гегемонической валюте»
Глава Банка Англии Марк Карни призвал своих коллег-центральных банков использовать такие технологии, как «Весы...
Экономика26.08.2019 11:00
Московская межбанковская валютная биржа: рубль несущественно меняется по отношению к доллару и евро
Обратим внимание на национальную валюту на торгах на Московской межбанковской валютной бирже. ...
Экономика10.12.2018 10:24
Изменение курса валют: рубль начал расти к доллару и снизился  к евро
Сегодня на открытии торгов интересно повел себя рубль. Он, практически, продемонстрировал рост к доллару США.&...
Экономика22.11.2017 09:05
Курс валют: за две недели доллар снова обновил свой минимум
Динамика курса валют как всегда актуальна. Сегодня доллар упал ниже 65 рублей, обновив таким образом свой мини...
Экономика28.08.2015 15:02

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.