Путин принял в Кремле секретаря Совбеза Ирана Резаи и получил послание Хаменеи

Политика06.11.2026 19:00 Прочли 56

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)

Путин принял в Кремле секретаря Совбеза Ирана Резаи и получил послание Хаменеи

Иранский гость, находящийся в Москве с рабочим визитом, обсудил с президентом договор о партнёрстве, Персидский залив, поставки газа и железную дорогу Решт — Астара.

Президент России Владимир Путин принял в Кремле секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсена Резаи. Встреча состоялась 5 ноября. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Резаи сейчас находится в Москве с рабочим визитом. Иранский гость передал Путину послание верховного руководителя Исламской Республики Моджтабы Хаменеи, уточнили в Кремле.

О чём говорили Путин и Резаи

По данным пресс-службы Кремля, собеседники рассмотрели состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в рамках Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Россией и Ираном. Затем разговор перешёл к международной и региональной повестке. Особое внимание, как подчеркнули в Кремле, было уделено ситуации в Персидском заливе и на Ближнем Востоке в целом.

Читайте также: Совбез ООН единогласно принял резолюцию об уничтожении сирийского химоружия

Главные темы переговоров по сообщениям Кремля и самого Резаи:

  • послание верховного руководителя Ирана Моджтабы Хаменеи, которое Резаи передал Путину;
  • развитие сотрудничества по Договору о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве;
  • обстановка в Персидском заливе и на Ближнем Востоке;
  • поставки российского газа и строительство железнодорожного участка Решт — Астара, о чём рассказал сам Резаи.

Газ и железная дорога: версия иранской стороны

Подробности экономической части переговоров раскрыл сам Резаи. По его словам, которые приводит РИА Новости, с Путиным обсуждались поставки российского газа, а также вопрос строительства железнодорожного участка Решт — Астара. Этот участок рассматривается в рамках международного транспортного коридора Север — Юг.

Рамочным документом для всех этих направлений служит Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве. Как напоминает Life, он вступил в силу 2 октября 2025 года, рассчитан на 20 лет с автоматическим продлением и предусматривает расширение сотрудничества, в том числе в экономике, энергетике и военной сфере.

Читайте также: Совбез ООН под Новый год принял предложенную Россией и Турцией резолюцию, касающуюся поддержки прекращения огня в Сирии

Предыстория: серия контактов Москвы и Тегерана

Встреча в Кремле стала продолжением недавних контактов. 2 ноября агентство Fars сообщило о телефонном разговоре Путина и Резаи, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в мире и на Ближнем Востоке. Резаи поблагодарил российского лидера и других официальных лиц за поддержку Тегерана и его народа, а также за заявления в поддержку погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи и других национальных деятелей страны. Путин и Резаи тогда подтвердили намерение продолжать стратегическое сотрудничество в соответствии с дорожной картой, согласованной руководством двух стран.

27 октября Путин встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом на полях восьмого саммита Форума стран — экспортеров газа. Он выразил обеспокоенность ситуацией в ближневосточном регионе и отметил, что у Москвы с Тегераном «много общих интересов», которые стороны стараются реализовывать. Ещё раньше, 21 октября, Путин заявил, что Россия готова оказать содействие в урегулировании кризиса вокруг Ирана. Ранее мы писали: Путин в разговоре с Трампом передал согласованную с Ираном позицию по урегулированию.

Фон: переговорный трек Ирана и США

Встреча прошла на фоне кризиса в отношениях Ирана и США. Как пишет РИА Новости, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Моджтаба Хаменеи наделил правительство полномочиями по урегулированию конфликта с США посредством диалога. Россия, по тем же данным, предлагала содействие в урегулировании кризиса.

В конце сентября Иран передал Штатам предложения, включающие семидневный план по открытию Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт. Глава Белого дома Дональд Трамп этот план отверг. В понедельник министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что предполагаемый срок выполнения плана удалось сократить до двух суток, и теперь всё зависит от ответа американской стороны.

Что известно о дальнейших шагах

Об итогах встречи 5 ноября известно из сообщений Кремля и слов самого Резаи. Новых договорённостей или сроков в опубликованных материалах не названо. Ключевыми остаются два сюжета: ответ американской стороны на иранский план по Ормузскому проливу и практическая реализация обсуждавшихся проектов — газовых поставок и железной дороги Решт — Астара. Москва и Тегеран при этом подтверждают курс на стратегическое сотрудничество в соответствии с согласованной дорожной картой.

Темы

Читайте также

ВР Украины и Совбез приняли «план защиты» Севастополя
После попыток некоторых политиков дестабилизировать социально-политическую обстановку в Севастополе, парламент...
В мире25.02.2014 12:38
Песков: Путин не выступит с посланием Федеральному собранию до конца года
В Кремле заявили, что президент сам решит, когда обратиться к парламенту, а в оставшиеся месяцы 2026 года тако...
Политика25.10.2026 18:00
G20 обещает принять меры по борьбе с изменением климата, но не берет на себя никаких обязательств
Лидеры самых богатых экономик мира согласились продолжать предпринимать меры на предмет ограничения глобальног...
Политика31.10.2021 19:22
Хакайнде Хичилема из Замбии принял присягу в качестве президента, что стало редкой победой для лидера африканской оппозиции
Новоизбранный президент Замбии Хакаинде Хичилема был приведен к присяге после того, как одержал ошеломляющую р...
Политика24.08.2021 22:02
Жесткий новый президент Ирана принял присягу на фоне зашедших в тупик ядерных переговоров и надежд на разрядку в Саудовской Аравии
В четверг Эбрахим Раиси был назначен президентом Ирана, что знаменует начало новой эры более жесткой линии, ко...
Политика16.08.2021 07:27
Германия приняла новый закон о гражданстве для потомков жертв нацизма
Новый закон закроет юридические лазейки, из-за которых заявки отклонят.Согласно немецкому законодательству, лю...
Политика25.06.2021 22:29

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.