Ученые: кофе делает пчел умнее

Наука11.03.2013 17:56 Прочли 1138

Рейтинг: 2.2/5 (11 голосов)

Ученые: кофе делает пчел умнее

Британские ученые рассказывают, что некоторые из растений производят нектар с кофеином. При этом содержание кофеина в этом нектаре вполне сопоставимо для насекомых-опылителей с чашкой кофе, если перевести показатели на человеческие масштабы.

Зная, какое влияние оказывает кофеин на людей, ученые задались вопросом о влиянии его на насекомых. Чтобы ответить на него, исследовательская группа под руководством Джеральдины Райт поставила такой опыт: пчел научили запоминать запах сахара в 1-гексаноле. При этом некоторым из насекомых добавляли в сироп кофеин.  

Исследователи отметили, что кофеин оказывает слабое влияние на процесс первичного запоминания. Пчелы после кофеина лишь немного быстрее запоминали то, что запах гексанола для них знаменует угощение.

Читайте также: Ученые рассказали, какой запах делает женщину в глазах мужчины моложе

Однако также кофеин существенно влиял на долговременную память. По словам исследователей, это вещество помогает насекомым не только хорошо чувствовать запах, а и улучшает когнитивные способности. В их мозгу есть клетки, которые очень похожи по строению на клетки гиппокампа млекопитающих. Именно эти клетки отвечают за активное обучение. Что касается кофеина, то он влиял именно на них.  

При этом стоит отметить, что во избежание отравления насекомые избегают избытка кофеина.

Текст:

Л. Шторм

Темы

Читайте также

Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые
Масштабное исследование с участием почти 200 тысяч человек показало: привычка есть поздно вечером связана с за...
Наука17.10.2026 19:02
Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Ученые: Окаменевшие деревья, найденные в Антарктиде, доказывают существование Великого потопа
Обнаружившиеся в Антарктиде окаменевшие деревья могут свидетельствовать о том, что Великий потоп в истории име...
Наука14.11.2021 21:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.