Отныне ученые управляют тараканами, используя компьютер

Наука09.03.2015 13:46 Прочли 893

Рейтинг: 1.8/5 (10 голосов)

Отныне ученые управляют тараканами, используя компьютер

Ученые управляют живыми тараканами, используя миникомпьютер и пульт. 

Этой разработкой занимались ученые из Техасского университета. Профессор Хун Лян сообщает, что прежде как управлять тараканами, ученые на протяжении длительного времени изучали повадки тараканов.

Управление насекомым происходит следующим образом: в работе используется миникомпьютер. Его подключают к нервной системе таракана. Дальше тараканам ученые посылают определенные команды, которые они выполняют. 

Это изобретение испробовано в процессе тараканьих бегов. Насекомым цепляют миниатюрные «рюкзачки». На протяжении длительного времени тараканы выполняли команды, которые касались передвижения по «трассе».

Текст:
Т. Сокот

Темы

Читайте также

 Ученые предложили лечить COVID-19, используя радиацию
По мнению ученых из США и Канады, для борьбы с коронавирусом вполне реально применять лучевую терапию....
Наука20.10.2020 13:05
Ученые создали
Научное исследование проводилось в Кембриджском университете. Здесь ученые использовали два типа стволовых кле...
Наука05.03.2017 16:52
Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые
Масштабное исследование с участием почти 200 тысяч человек показало: привычка есть поздно вечером связана с за...
Наука17.10.2026 19:02
Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.